Губернатор Тульской области дал обещание заботиться о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы

icon 26/04/2011
icon 08:18

©

Уважаемые земляки!

Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, исполняется 25 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. Её масштабы и последствия стали суровым испытанием и жестоким уроком для миллионов людей в России, Беларуси, Украине.

Недавние события на атомной электростанции в Японии показали, что даже в век развитых технологий, ликвидация последствий аварий на объектах ядерной энергетики является чрезвычайно сложным и опасным делом.

Для всех ещё более очевидно, насколько тяжёлая и опасная задача выпала на долю тех, кто четверть века назад в первые часы, дни, недели и месяцы после аварии на Чернобыльской АЭС вёл работы в зоне радиоактивного заражения.

Здесь были представители самых разных профессий и специальностей, различного возраста и национальностей – бесстрашные патриоты нашей земли.

Мы всегда будем помнить мужество, самоотверженность, стойкость и великое самопожертвование, которые проявили участники ликвидации аварии, хранить чувство благодарности за их подвиг.

В борьбе с последствиями чернобыльской катастрофы участвовали более 2,5 тысячи туляков. От радиационного воздействия пострадало свыше 900 тысяч жителей нашего региона и более половины территории Тульской области.

Администрация области и в дальнейшем будет принимать все необходимые меры по предоставлению гарантированных законом мер социальной поддержки для всех категорий граждан, подвергшихся воздействию чернобыльской радиации.

Искренне, от души желаю здоровья и благополучия участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, их семьям и всем жителям Тульской области.

Вячеслав Дудка,

губернатор Тульской области