В Тульской области обсудили концепцию демографической политики

icon 28/07/2019
icon 07:17
В Тульской области обсудили концепцию демографической политики

Автор: Фото: https://expert.ru/data/public/531094/531101/06-02.jpg

Фото: https://expert.ru/data/public/531094/531101/06-02.jpg

Накануне, в региональном правительстве состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что в рамках национального проекта «Демография» в Тульской области разработано 5 региональных проектов.

Проекты предусматривают:

1. Повышение продолжительности жизни;

2. Рост рождаемости;

3. Увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

4. Повышение качества и доступности медицинских услуг;

5. Заботу о старшем поколении, содействие занятости.

Кроме того, предполагается значительное расширение мер социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

- Укрепление семьи, формирование здорового образа жизни, социальной ответственности – этим направлениям отводится значительная роль. Над этим профильным министерствам предстоит работать в ближайшие годы совместно с муниципальными образованиями и некоммерческими организациями, — сказала Ольга Гремякова.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов представил итоги мониторинга демографической ситуации за 2018 год.

Он отметил, что правительство области не ограничивается мерами, которые приняты на федеральном уровне. Особое внимание уделяется разработке собственных дополнительных мер с учетом их действенности и эффективности. Уже в нынешнем году введены новые стимулирующие меры.

По итогам прошлого года в области удалось сохранить отдельные положительные демографические тенденции. Число умерших по сравнению с 2017 годом сократилось на 2,7%. Наибольшее снижение отмечено в Чернском, Плавском, Кимовском и Веневском районах. Продолжается тенденция снижения смертности в трудоспособном возрасте. Благодаря сокращению смертности во всех возрастах продолжился рост ожидаемой продолжительности жизни. По итогам 2018 года она составила 71,8 года.   

Ситуация с рождаемостью остается для региона зоной особого внимания. За прошедший год число родившихся сократилось на 1000 человек. В 6 муниципальных образованиях число родившихся выросло – в п. Славном, Куркинском, Киреевском, Тепло-Огаревском, Ясногорском, Воловском районах. В Киреевском, Куркинском и Ясногорском районах отмечено увеличение рождаемости при одновременном снижении смертности. Увеличилось число многодетных семей.

Андрей Филиппов подчеркнул, что в условиях снижения численности женщин детородного возраста преодолеть демографический спад возможно только за счет увеличения числа детей в семьях. Кроме того, важно повышать уровень жизни граждан, чтобы стимулировать создание семей, а также миграционную привлекательность региона.

По словам министра, на муниципальном уровне необходимо принять меры по решению социально-экономических проблем жителей. В ряде муниципальных образований за счет собственных средств предусмотрены расходы на предоставление стимулирующих выплат при рождении второго или третьего и последующих детей. Их размер – от 10 до 25 тысяч рублей. Целесообразно проанализировать их эффективность.

- Финансовые меры поддержки обязательно должны быть дополнены мерами нематериального характера. Поменять настрой, информационный фон и отношение общества к семейным ценностям, к здоровому образу жизни – это главный посыл проекта «Демография» на всех уровнях. А это требует от нас неформального отношения и современных подходов, — отметил Андрей Филиппов.