Владимир Афонский: Необходимо насытить медиапространство реальной, актуальной и объективной информацией

icon 17/07/2019
icon 20:42
Владимир Афонский: Необходимо насытить медиапространство реальной, актуальной и объективной информацией

Автор:

В Санкт-Петербурге стартовал шестой Форум регионов России и Белоруссии. В этом году основным вопросом повестки дня стало обсуждение формирования единого культурного и гуманитарного пространства России и Беларуси. Участники форума обменяются мнениями по вопросам создания общего информационного пространства, совместных культурно-гуманитарных и образовательных проектов, взаимодействия в сфере туризма, реализации совместных молодёжных проектов, взаимодействия регионов двух стран в формировании общего образовательного и информационного пространства, разработке духовно-просветительских и культурных проектов России и Белоруссии.

 

Заместитель председателя комиссии по информационной политике парламента Союзного Государства России и Беларуси Владимир Афонский, обращаясь к участникам и гостям форума, подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества в области развития единого медиапространства:

«Много лет Россия и Беларусь эффективно сотрудничают в разных сферах. Совместные проекты в науке и культуре, в оборонной сфере и экономике, в промышленности и сельском хозяйстве, но если сегодня мы упустим медиапространство, то рискуем получить серьезный ущерб по всем этим направлениям, поскольку угрозы и риски, возникающие в информационном пространстве, могут создать проблемы в реализации намеченных целей во всех этих сферах. Мало создать барьеры для нераспространения ложной информации, необходимо насытить медиапространство реальной, актуальной и объективной информацией», – подчеркнул парламентарий.

Для справки:

Форум регионов России и Белоруссии учреждён по инициативе российских сенаторов, которые предложили в 2014 году создать площадку для диалога о содействии расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран. Кроме того, форум стал полем для выработки модельных нормативно-правовых механизмов для ускоренного развития российской и белорусской экономик.