В Одоеве пройдет фестиваль «Сказки деда Филимона»

icon 20/07/2019
icon 11:12
В Одоеве пройдет фестиваль  «Сказки деда Филимона»

Автор:

20 июля на главной площади Одоева пройдет фестиваль «Сказки деда Филимона». В нем примут участие около 300 организаций и мастеров - гончаров и игрушечников из 30 регионов России.

Здесь можно будет увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области.

Мастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Нижегородской, Тульской областей, Приморского края, г. Луганска (Украина) удивят своим мастерством и талантом, предложат попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды.

В рамках фестиваля среди мастеров пройдет конкурс «Этой Ярмарки краски». Конкурсные работы можно будет увидеть в музее «Филимоновская игрушка».

Центральным элементом праздника станет проведение самого большого мастер-класса по одновременной лепке глиняной птички – как символа единения, добра и любви. В нем бесплатно смогут принять участие все желающие.

Будет работать «Почта деда Филимона», где можно будет приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева по всей России.

В программе праздника открытие арт-объекта «Дама с собачкой» и презентация книги, посвященной филимоновской игрушке.

Фестиваль проводится музеем «Филимоновская игрушка» совместно с культурно-просветительским технопарком «Экспериментория» при поддержке правительства Тульской области, администрации Одоевского района и Объединения центров развития культуры.