Массовую гибель пчел назвали "настоящим экотерроризмом"

icon 17/07/2019
icon 11:23
Важная новость
Массовую гибель пчел назвали "настоящим экотерроризмом"

Автор:

Ущерб от массовой гибели пчел в ряде регионов страны может составить больше триллиона рублей, заявил президент Ассоциации пчеловодов. Такую сумму эксперты вывели из стоимости сельхозкультур, которые опыляют насекомые, сообщает издание FORBES.

К данному моменту погибли уже 60% всех пчел, заявил президент Ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов, его цитирует «Интерфакс». Из-за массовой гибели пчел, которая произошла этим летом, нанесенный ущерб может исчисляться триллионами рублей. В расчет брались данные по стоимости сельскохозяйственных культур, которые опыляют пчелы

Маннапов и Тастан накануне выступили на совещании с пчеловодами в Госдуме. Держатели ульев пожаловались, что аграрии не информируют их об обработке посевов и нарушают установленные графики. Госдума решила направить обращения в Генпрокуратуру, Минприроды, Минсельхоз и другие ведомства.

Минсельхоз сообщал 10 июля, что случаи массовой гибели пчел отмечаются в 24 регионах. «Интерфакс» в их числе называет республики Удмуртию, Марий Эл и Башкортостан, Саратовскую, Липецкую, Курскую, Брянскую, Тульскую и Ульяновскую области, а также Алтайский край. «Ведомости» добавляют к списку Татарстан, Мордовию, Воронежскую, Московскую, Нижегородскую и Рязанскую области.

Напомним, массовая гибель пчел в Тульской области зафиксирвоана в 11 районах — Ефремовском, Каменском, Воловском, Куркинском, Богородицком, Тепло-Огаревском, Кимовском, Щекинском, Ленинском, Алексинском и Чернском.

Минсельхоз приводил оценку, что в целом по стране погибло порядка 300 000 пчелосемей. В другом сообщении Минсельхоз указал, что причиной «нарушения жизнедеятельности» пчел может быть не только применение пестицидов, но и другие факторы. 9 июля Минсельхоз направил регионам рекомендации, как предотвратить гибель пчел.

Напомним, что ранее массовый мор пчел был зафиксирован в Алексинском районе. Ситуацию на контроль взяло правительство Тульской области. Позже, о гибели насекомых в социальных сетях сообщали жители Веневского и Узловского районов. После, на расширенном заседании по вопросу взаимодействия сельхозпроизводителей и пчеловодов региона в период проведения полевых работ провел министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, который сообщил о том, что регионе будет усилен контроль за соблюдением правил применения пестицидов и агрохимикатов.