Ефремовский районный суд обязал администрацию привести в порядок детские площадки

icon 16/07/2019
icon 04:07
Ефремовский районный суд обязал администрацию привести в порядок детские площадки

Автор:

9 июля 2019 года Ефремовским районным судом Тульской области рассмотрены три гражданских дела по искам Ефремовского межрайонного прокурора к администрации муниципального образования город Ефремов об обязании включения в реестр муниципальной собственности и приведения в надлежащее состояние объектов недвижимого имущества - детских игровых площадок.

Прокуратура Тульской области установила, что в нарушение требований безопасности, установленных для оборудования детских площадок: на детской игровой площадке, расположенной во дворе дома №111 по ул. Тульское шоссе, стойки лавки для сиденья согнуты в сторону, сиденье качелей сгнило, отсутствуют поручни для рук, зонты от солнца не закреплены, имеют наклон, деревянное обрамление песочницы сгнило; на детской игровой площадке, расположенной во дворе дома №4 по ул. Дружбы, одна из досок сиденья лавки сломана, боковые крепления горки сломаны, песок под горкой отсутствует, ступеньки и поручни горки не закреплены; на детской игровой площадке, расположенной во дворе дома № 5 по ул. Химиков, поручни для рук при спускании с горки отошли от сидения, игровое оборудование «Стул на пружине» отклонен в сторону, опора одной из лестниц в нижней части сломана.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что указанные детские игровые площадки на баланс имущества администрации МО город Ефремов не поставлены, в реестр муниципального имущества не включены, в связи с чем надлежащее содержание оборудования не осуществляется.

По результатам проверки 12 сентября 2017 года Ефремовской межрайонной прокуратурой в адрес главы муниципального образования город Ефремов внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о муниципальной собственности и безопасности оборудования детских игровых площадок. Однако требования представления не удовлетворены.

Решениями суда исковые требования Ефремовского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, несовершеннолетних граждан, к администрации МО город Ефремов об обязании включения в реестр муниципальной собственности и приведения в надлежащее состояние объектов недвижимого имущества, удовлетворены.

Возложена обязанность на администрацию МО город Ефремов в течение 2 месяцев с момента вступления решений в законную силу включить вышеуказанные детские игровые площадки в реестр муниципальной собственности, а так же в течение 10 месяцев с момента вступления решения в законную силу привести данные детские игровые площадки в надлежащее состояние.