Туляки стали меньше тратить на лекарства

icon 11/07/2019
icon 16:28
Туляки стали меньше тратить на лекарства

Автор:

Как сообщает сайт FINMARKET.RU, продажи лекарств в аптеках сократились впервые с 2015 года. Объем российского фармрынка в январе–мае 2019 года составил 2,1 млрд упаковок лекарств на сумму 415 млрд рублей. Об этом говорится в отчете DSM Group.

Если сравнивать с ситуацией годом ранее, продажи в натуральном выражении сократились на 3,7%. В денежном выражении продажи выросли на 1,2% - гораздо меньше, чем в прошлые годы, когда выручка увеличивалась на 4-10%, пишет «Тульский бизнес журнал».

Снижение продаж лекарств связано с падением реальных доходов россиян, полагает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. По данным Росстата, в 1-м квартале 2019-го показатель уменьшился на 2,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (в Тульской области – на 3,8%).

«К концу года мы прогнозируем падение фармрынка на 1–2% в натуральном выражении и рост на 2–4% в деньгах. Ситуация изменится, если в конце года будет высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом, но таких всплесков не наблюдается уже несколько лет», — отметил Сергей Шуляк.

Тезис об экономии на лекарствах подтверждают и изменения в структуре продаж. Например, в мае более дорогие импортные препараты (средняя цена упаковки — 345 рублей) покупали на 9,6% меньше, чем в тот же месяц год назад, а спрос на отечественные (91 рубль) упал только на 2,4%.

На фоне сокращения спроса цены на лекарства растут несколько быстрее инфляции, составившей 5,1% в мае (по данным Росстата). Средневзвешенная стоимость упаковки препарата отечественного производства выросла на 5,6%, а цена импортных медикаментов увеличилась на 8%.

Более трети - 36% - граждан говорят о снижении потребительской доступности лекарств и медицинских услуг за последний год. Такие сведения представлены в ежемесячном мониторинге Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС за апрель. Снижение потребительской доступности означает, что треть респондентов теперь вынуждены экономить на лекарствах либо выбирать: купить необходимые препараты или что-то другое.