Алексей Дюмин: Не надо стесняться говорить о проблемах. Надо искать пути их решения и честно говорить об этом

icon 10/07/2019
icon 11:43
Алексей Дюмин: Не надо стесняться говорить о проблемах. Надо искать пути их решения и честно говорить об этом

Автор:

Накануне, в ходе рабочего визита в Кимовск губернатор Алексей Дюмин встретился с сельскими старостами Кимовского района. 

Глава региона отметил, что сельские старосты ближе всего к людям на местах и хорошо знают о самых актуальных вопросах, которые волнуют жителей. Также Алексей Дюмин  напомнил о важности прямого диалога с сельским старостами для развития региона и отметил, что такие встречи в регионе теперь будут проходить на регулярной основе.

На встрече рассмотрели проблемные вопросы района. Ряд проблем касался сферы дорожного хозяйства.

Староста д. Красное задала вопрос о строительстве моста, соединяющего две части деревни – Нижнюю и Верхнюю Слободу. Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник отметил, что по поручению губернатора вопрос проработан с Министерством обороны РФ. Алексей Дюмин поручил определить сроки начала работ.

Еще один мост – через р. Дон в с. Муравлянка - также требует ремонта. Сооружение бесхозное, поэтому ведется работа по принятию его на баланс Талаавтодора для последующих действий.

Старосты говорили и о плохом состоянии подъездных дорог к населенным пунктам, возможности их асфальтирования, отсыпки щебнем, установки дорожных знаков и др.

Алексей Дюмин отметил, что состояние дорог в районе оставляет желать лучшего. Проводится большая работа для их ремонта.

В 2019 году в Кимовском районе запланировано привести в порядок более 53 км региональных дорог на общую сумму более 500 млн рублей.

По муниципальным контрактам будут выполнены работы почти на 50 млн рублей.

По словам главы региона, при выборе дорог, которые не попали в ближайший план ремонта, важно правильно расставить приоритеты и делать их там, где этот вопрос стоит острее всего. Также он напомнил об участии в программе «Народный бюджет».

«Все вопросы, обозначенные по дорогам, будут обязательно рассмотрены. Администрацией совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства будут предложены пути решения», - сказал Алексей Дюмин.

Речь шла и о капитальном ремонте ФАПа д. Молоденки. По словам старосты, учреждение обслуживает порядка 570 человек. Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков сообщил, что в 2019 году Кимовская ЦРБ планирует подготовить проектно-сметную документацию.

Также были обозначены проблемы с водоснабжением в районе. Жители отмечают изношенность водопроводных сетей, плохое качество и нехватку воды.

Губернатор отметил, что ему известна эта проблема.

«Мы стараемся системно решать этот вопрос и выделяем на это бюджетные средства. В этом году почти 70 млн рублей выделено Кимовскому району на замену ветхих сетей и повышение качества водоснабжения», - сказал Алексей Дюмин.

Еще ряд вопросов касался газификации сельских поселений.

Губернатор обратил внимание главы администрации Кимовского района Эдуарда Фролова на своевременную и качественную подачу необходимых документов для включения объектов в областную программу.

Также старосты нескольких населенных пунктов обратили внимание на нехватку мусорных контейнеров.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что в этом году на территории Кимовского района будет установлено порядка 70 типовых контейнерных площадок. На эти цели выделено более 3,2 млн рублей. Место их размещения будет определяться администрацией с учетом пожеланий жителей.

Подводя итог встречи, Алексей Дюмин подчеркнул, что администрация района должна поддерживать постоянный диалог со старостами и ТОСами.

«Не надо стесняться говорить о проблемах. Надо искать пути их решения и честно говорить об этом. Понимание этих вопросов помогает нам оперативно реагировать и принимать меры. Поэтому мы обязательно будем продолжать тесное взаимодействие со старостами на региональном уровне», - сказал Алексей Дюмин.

Также губернатор поручил министру внутренней политики и развитию местного самоуправления в Тульской области Антону Агееву проработать вопрос о материальном поощрении сельских старост и руководителей ТОС.