На производстве капролактама ОАО «Щекиноазот» в стадии завершения – проект прямого синтеза сульфата аммония

icon 08/07/2019
icon 10:00
На производстве капролактама ОАО «Щекиноазот» в стадии завершения – проект прямого синтеза сульфата аммония

Автор:

Построенная линия, с запланированным объемом выпуска 17 тысяч тонн продукта в год, успешно дополнит имеющиеся мощности по выпуску гранулированного сульфата аммония. О растущей популярности данного удобрения сказано уже много, и данная прибавка имеет довольно большое значение для завода.

Возможность реализовать проект производства сульфата аммония методом прямого синтеза появилась с вводом в эксплуатацию на площадке ОАО «Щекиноазот» производства серной кислоты СК-200.

Предварительно были проведены технические мероприятия по увеличению мощности производства капролактама, сразу в двух отделениях производства: в отделении капролактама смонтирован агрегат получения сульфата аммония методом прямого синтеза, расширена АСУТП. На вновь смонтированной установке используется в качестве сырья серная кислота и аммиачная вода. В результате реакции получается раствор сульфата аммония, который идет на кристаллизацию. Продукт получается чистым, без примесей...

Появились дополнительные мощности и в самом цехе сульфата аммония. В связи с увеличением объема поступающего раствора СА возникла необходимость повысить производительность данного подразделения. Установлена новая швейцарская центрифуга «Феррум», аналогичная тем, что эксплуатируются здесь с 2005 года и отлично себя зарекомендовали. И дополнительно смонтирован конденсатор пара на агрегат кристаллизации №2 с тем, чтобы повысить производительность – ведь теперь количество вырабатываемого за год сульфата аммония должно вырасти на 17 тысяч тонн. Технологический процесс в отделении сульфата аммония начали постепенно переводить на АСУТП.