Евгений Авилов на встрече с блогерами рассказал о планах благоустройства города
©
3 июля глава администрации Тулы Евгений Авилов в городском пространстве «Искра» встретился с представителями тульского интернет-сообщества.
На протяжении двух часов собравшиеся обсуждали всевозможные темы, начиная от благоустройства и озеленения, и заканчивая проблемными дорогами и вопросами, связанными с общественным транспортом.
Именно вопрос про городской пассажирский транспорт стал первым для обсуждения. Евгений Авилов рассказал, что для улучшения ситуации с общественным транспортом проделывается большая работа.
На сегодняшний день обследовали пассажиропоток, его проводили в каждом сезоне, чтобы понять слабые и сильные стороны в каждый период времени. Также проанализировали все точки притяжения: торговые центры, культурные точки, общественные пространства и т.п. В скором времени начнется работа по строительству двух автовокзалов – на ул. Оборонной и ул. Октябрьской.
«Мы уже давно работаем с перевозчиком «Тулгорэлектротранс», на рынок зайдет еще два тульских перевозчика, и еще один «Питеравто» из Санкт-Петербурга. Весь транспорт будет оборудован для реализации программы по доступной среде», - рассказал Евгений Авилов.
Глава администрации подчеркнул, что по средним подсчетам около 3 млрд рублей в год город сможет собрать после нововведений. Расходная же часть составит где-то в 3,5-3,6 млрд рублей, что позволит проекту окупиться в кратчайшие сроки. Будет введена карта «тройка» в следующем году. По ней можно будет ездить не только в Туле, но и в Москве. Также еще из дополнительных нововведений, связанных с оплатой проезда, это билет на час. Вместо того, чтобы платить за пересадку, можно купить один билет и пользоваться им в течение часа.
Собравшиеся поговорили на тему, которая уже не первый год мучает общественность – Восточный обвод. Евгений Авилов рассказал, что администрация заказала проект развязки и уширение всей ул. Ложевой, ул. Пролетарской до ул. Металлургов. К 2021 году этот проект планируется реализовать.
Еще поднимали вопрос по дублеру пр. Ленина.
На сегодняшний день администрация занимается переносом сетей электроснабжения.
Также Евгений Авилов поинтересовался у собравшихся, как они относятся к идее выделенных полос для общественного транспорта на некоторых участках тульских автомобильных дорог. На этот вопрос интернет-общественность ответила, что нужно привить культуру пользования общественным транспортом, то такая инициатива может быть принята благосклонна жителями.
Также важной темой для обсуждения стало благоустройство и озеленение города.
«Березовая роща в Пролетарском районе: сколько раз мы пытались предложить жителям проект по благоустройству рощи. Но, к сожалению, у жителей нет договоренности по этому вопросу. Одни поддерживают идеи, другие категорически против. Как только у жителей получится договориться между собой, чего же они все-таки хотят, то мы готовы поддержать любую идею горожан», - заявил Евгений Авилов.
Тема благоустройства вызвала немало вопросов у тульского интернет-сообщества. Спросили, можно ли установить на Казанской набережной беседки от дождя. На что глава администрации сказал, что этот вопрос уже почти решен, и в скором времени на набережной появятся теневые навесы из поликарбоната, которые спасут не только от палящего солнца, но и от дождя.
Еще Евгений Авилов поделился с собравшимися планами по благоустройству центрального рынка.
«Сейчас мы продолжаем сносить старые сараи. В планах завести туда линию общественного транспорта, чтобы комфортнее и быстрее можно было добраться до рынка, само здание рынка будет реконструироваться, вся уличная торговля перейдет под одну крышу, будут организованы новые общественные пространства.
Сюда мы хотим привлечь нескольких рестораторов, «Новиков-групп» может стать одним из них. На сегодняшний день инвестор на первом этапе вкладывает около 100 млн рублей. Кажется, что небольшие вложения, но, чтобы дать толчок к развитию нового проекта достаточно», - поделился глава администрации Тулы.
В конце встречи тульское интернет-сообщество поблагодарило Евгения Авилова за проделанную работу по улучшению города.