За 5 лет незаконного уголовного преследования туляк получил компенсацию 100 000 рублей

icon 17/05/2011
icon 11:31

©

Советским районным судом города Тулы рассмотрено гражданское дело по иску жителя г. Тулы Н. к Министерству финансов РФ, Управлению Федерального казначейства по Тульской области о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей, причиненного в результате незаконного уголовного преследования.

Из материалов дела следует, что в 2004 году в отношении Н. было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, а в 2005 году ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с угрозой применения насилия. Мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. В декабре 2005 года дело было направлено в Центральный районный суд г. Тулы, где находилось на протяжении трех лет в производстве. В 2009 году уголовное преследование в связи с отсутствием в действиях Н. состава преступления было прекращено. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была отменена. За истцом было признано право на реабилитацию.

Решением Советского районного суда г.Тулы от 11 мая 20011 года исковые требования Н. удовлетворены частично. С Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу Н. взыскано 100 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд исходил из того, что Н. обвинялся в совершении тяжкого преступления, в отношении него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дело находилось в производстве суда длительный период, и рассматривалось на протяжении 3-х лет, а с момента возбуждения уголовного дела и до момента окончания расследования прошло пять лет. На протяжении длительного периода времени истец вынужден был являться на судебные заседания, к следователю на допросы, для проведения следственных действий, не имел возможности выехать за пределы города, так как находился под подпиской о невыезде.

Решение в законную силу еще не вступило.