Роман Мурзин: Внедрение «Умных домофонов» позволит повысить безопасность граждан

icon 24/06/2019
icon 19:00
Роман Мурзин: Внедрение «Умных домофонов» позволит повысить безопасность граждан

Автор:

Сегодня, 24 июня, руководителям ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний города, в рамках реализуемой программы по цифровизации городского хозяйства «Умный город» представили проект «Умный домофон».

Напомним, Тульская область вошла в число пилотных регионов, в которых реализуется программа «Умный город».

Реализация данной программы, в частности, в сфере ЖКХ позволит ресурсоснабжающим организациям полноценно контролировать работу оборудования, в нужный момент снимать показания со всех счетчиков, обеспечивать полноценность работы сотрудников и объектов ЖКХ, экономить ресурсы за счет цифровизации системы контроля расходования. Одно из направлений – проект «Умные домофоны», сообщает пресс-служба администрации города.

Данный проект реализуется за счет средств инвестора, а возврат инвестиций будет осуществляться за счет коммунальных платежей. Для жителей домов, где такие домофоны будут установлены, тариф на обслуживание изменится незначительно, а в некоторых случаях вообще останется без изменений.

На данный момент, в Туле, проект «Умный домофон» реализуется провайдером уже на 90 объектах. Домофоны с улучшенным функционалом позволяют вести видеонаблюдение в высоком качестве, сохранять записи в течение двух недель, также домофоны оснащены тревожной кнопкой, которая позволяет оперативно связаться с ЕДДС города,но кроме всего прочего, домофоны будут оповещать жителей о проводимых собраниях. Они  управляются посредством мобильного приложения, разработанного на базах IOS и Android.

-Внедрение «Умных домофонов» позволит существенно повысить безопасность граждан благодаря оперативному соединению со службами спасения и хранению видеозаписей в высоком разрешении, - подчеркнул заместитель главы администрации Тулы – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин.