Подготовка к 500-летию Тульского кремля: Чуйченко и Дюмин прошлись по Музейному кварталу

icon 24/06/2019
icon 13:00
Важная новость
Подготовка к 500-летию Тульского кремля: Чуйченко и Дюмин прошлись по Музейному кварталу

Автор:

Сегодня, 24 июня, состоится выездное заседание оргкомитета по вопросам подготовки празднования 500-летия Тульского кремля, под председательством председателя оргкомитета, заместителя Председателя Правительства РФ-Руководителя аппарата Правительства РФ Константина Чуйченко. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в рамках заседания доложит о ходе подготовки к празднованию юбилея кремля и выполнении плана основных мероприятий.

Началась встреча с того, что участники совещания посетили объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Тульского кремля: Успенский собор XVIIIв»— православный кафедральный собор Тулы, до 1917 года — монастырский. Ценнейший памятник русского зодчества 60-х годов XVIIIв. Интерьер собора имеет особую художественную ценность. Стены, столбы, своды и барабаны покрыты настенной живописью. Как свидетельствуют архивные документы, сохранившиеся надписи на северной стене собора, роспись была произведена артелью ярославских мастеров под руководством Афанасия Шустова, в технике темперной клеевой живописи.

В настоящий момент интерьер собора находится в стадии незавершенной реставрации.

Успенский собор является одной из главных площадок празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.

Далее, делегация направилась непосредственно в Музейный квартал. Данный проект отвечает всем целям национального проекта «Культура» и может стать первым культурным кластером в области.  В этом направлении была проведена большая работа. В шаговой доступности расположено порядка десяти учреждений, это не только музеи, выставочные центры, но и театры, молодежные творческие пространства.

В этом году в рамках празднования 500-летия Тульского кремля будут приведены в порядок 14 объектов. 10 из которых находятся непосредственно в Туле: 9 – в самом Музейном квартале, 1 – в Тульском кремле. Четыре остальных объекта расположены в исторических городах, входивших в Большую засечную черту. Так, два объекта: здание полицейского управления и ансамбль Никольской церкви, расположены в поселке Епифань, а колокольня Никольской церкви в городе Венев, и еще один исторический объект – церковь введения во Храм пресвятой Богородицы расположен в городе Белев.

Делегация подошла к стенду на котором размещена информация о следующем объекте культурного наследия «Усадьба И.Г. Лебедева ХIX века», которая находится по улице Металлистов, 1, принадлежащая музею-заповеднику «Куликово поле». Там планируется создать археологический центр с выставочными  пространствами, в которых будут представлены объекты, найденные в ходе раскопок в Тульской области, а также, в настоящий момент, прорабатывается вопрос, совместно с Министерством культуры РФ о  создании на территории современного образовательного центра. Здесь, также будут располагаться реставрационные мастерские и школа. В настоящий момент на реставрационной площадке работает 25 человек.

Следующим объектом после стенда «Усадьбы» стал «Дом жилой, 1-й половины XVIII века», «Усадьба, 1-я четверть XIX века», «Жилой дом, 1-я четверть XIX века» и «Жилой дом, 2-я половина XIX века». Это ряд домов, расположенных в Туле по улице Благовещенской, 8а, 8б и 8в.

Данные здания принадлежали купцу 3-й гильдии Даниле Швецову, а также купцам Ливенцевым и мещанам Григорию Воронову, Ивану и Николаю Грязевым.

В планах создать музейно-выставочный комплекс «Поленовское подворье», который будет  включать выставочное здание для экспонирования временных выставок, экспозицию, посвященную роду В.Д. Поленова, выставочный зал со сценой и помещением для сотрудников музея.  

Далее, экспозиция музея-заповедника «Куликово поле», которая будет представлена в доме №8 по улице Металлистов. На рубеже XIX-XX веков домом-усадьбой №8 владел торговец Яков Лихошерствов, торговавший медом и свечами, которые производились на фабрике, располагавшейся во дворе этого самого дома №8. В настоящий момент прорабатывается идея создания здесь Музея исторической кухни с сувенирным магазином, а также запланировано размещение библиотечно-архивного центра с читальным залом, галереей и зала для проведения мероприятий и мастер-классов.

И еще одна экспозиция, «Административно-производственное здание пряничной торговли, начала XIX века, 1891 год». Экспозиция располагается в доме №10 по улице Металлистов. Это особняк в стиле позднего классицизма и принадлежал Белолипецким. Первый этаж дома занимал пряничный цех, а второй был поделен на две части, в одной из которых располагалась кондитерская, а в другая была жилой квартирой Белолипецких.

На объекте планируется создать музейно-выставочный культурный комплекс с постоянной экспозицией «Предприниматели России/промышленные и торговые династии Тульского края».  

- Поддержка правительства на этом объекте будет оказана в полном объёме, - заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Также было отмечено, что на данном объекте планируется выставлять серьезные объекты из архивов, связанных с Тулой. 

Завершающей экспозицией стал «Дом Кучина Е.Х.», первый владелец которого был купцом Бельским с дочерями. А в 1842 году здание приобрел тульский купец Володимеров с целью безвозмездной передачи Николаевскому детскому приюту города Тулы. В 1916 году здание покупает Тульский оружейный завод.

В здании запланировано создание музейно-образовательного комплекса «Литературная усадьба», в которой будет два выставочных зала, кинозал-гостинная, бальный зал, сувенирный магазин и помещение для занятий, кафе в стиле буфетной XIX века и гостиничные номера с интерьерами в стиле типичной городской дворянской усадьбы.