Заместитель тульского губернатора Аркадий Чмуневич считает учителей «неэффективными расходами»?

icon 25/05/2011
icon 13:00
Главная новость
Заместитель тульского губернатора Аркадий Чмуневич считает учителей «неэффективными расходами»?

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалось письмо за подписью заместителя губернатора Тульской области в сфере здравоохранения, социального развития, образования и ЗАГС Аркадия Чмуневича, адресованное главе администрации МО Узловский район. Аналогичное письмо было разослано главам администраций всех муниципальных районов и городских округов.

 Суть письма такова: до четверти расходов в сфере образования региона неэффективны, а значит, нужно снижать эту неэффективность, в том числе за счёт сокращения «лишних» учителей, техперсонала, освобождения учреждений общего образования от непрофильных активов.

Напомним, на недавнем заседании губернаторского совета директор департамента образования Эльвира Играева сообщила, что в 2010 году было предусмотрено потратить 2,3 млрд рублей консолидированного бюджета на образование, по факту было потрачено около 2 млрд, то есть 300 млн были «сэкономлены». Глава региона Вячеслав Дудка заявил на заседании губсовета: «Мы сейчас проводим работу по оптимизации образования. Все мы хотим, чтобы наши дети получали современное образование в сельских школах, где 15 человек и 10 из них - учителя. Если мы все хотим, чтобы наши дети получали достойное образование, необходимо обратить на это особое внимание».

Как ранее сообщало ИА «Тульские новости», за период его пребывания на посту губернатора, в Тульской области были закрыты 81 школа. В ближайшее время только в одном Киреевском районе станет на 3 общеобразовательных учебных заведения меньше. Кроме того, в посёлке Заокский из двух школ останется только одна.

pismo_chmunevicha.jpg

pismo_chmunevicha1.jpg