Из-за халатности персонала Одоевского «Магнита» покупатели могли отравиться

icon 28/06/2011
icon 20:35

©

Прокуратурой Одоевского района с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области и ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тульской области в городе Суворове» проведена проверка исполнения требований законодательства в части защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологических правил. В ходе проверки в деятельности сотрудников магазина «Магнит», расположенного в поселке Одоев на улице Карла Маркса, выявлены нарушения данного законодательства.

Проверкой установлено, что контроль за температурным режимом хранения пищевых продуктов и алкоголя не проводится, термометр-психрометр отсутствует. Соки «Фруктовый сад» в ассортименте приняты на реализацию без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность данных продуктов, на упаковке отсутствует знак обращения на рынке «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Реализация пищевых продуктов – палочки рыбные развесные по цене 92,40 за кг осуществляется без наличия товарного ярлыка с указанием наименования производителя, адреса производства, даты выработки и срока реализации . Майонез «Провансаль Секрет кулинара» имеет дату выработки 28.02.2011, срок реализации при температуре от 14 до 18 градусов С – 30 суток истек .

Кроме того, лабораторные испытания отобранных в магазине проб пищевых продуктов показали:

- в колбасе «Молочная» вареная превышен допустимый уровень гигиенических нормативов по содержанию бактерий группы КМАФАнМ;

- крылья куриные «Купеческие» реализуются с превышением уровня бактерий КМАФАнМ и содержанием бактерий БГКП (колиформы), что вообще не допустимо;

- дрожжи в твороге 9% составляют 100, плесени соответственно 70, тогда как их допустимый уровень не может быть более 50.

Указанные пищевые продукты могут послужить причиной возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения, поэтому в ходе проверки они были сняты с реализации.

В связи с этим прокурором Одоевского района в адрес директора ЗАО «Тандер» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона.