В Тульской и Тамбовской областях на одну женщину репродуктивного возраста приходится менее, чем 1,3 ребенка
©
По данным Росстата, в 2010г. численность населения ЦФО составила 37,11 млн чел, и по сравнению с 2009 годом уменьшилась почти на 4 тыс.человек. Депопуляция в ЦФО является наиболее глубокой. И здесь же наблюдаются самые низкие темпы выхода из демографического кризиса. В ЦФО живет четверть всего населения страны (26,2%), но при этом округ определяет более 40% всей естественной убыли населения в России.
Две основные проблемы определяют глубину депопуляции в ЦФО: демографически старая возрастная структура населения (средний возраст жителей в регионах Европейской части России – 41-42 года) и неблагоприятные параметры воспроизводства населения (рождаемость и смертность).
По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, во всех областях ЦФО показатели рождаемости ниже, чем в среднем по стране. Суммарный коэффициент рождаемости (число детей, рожденных в среднем одной женщиной) в 2009 году составил по стране 1,54 - это самый высокий показатель с 1992 года. При этом в ЦФО показатель равен 1,4 ребенка (а в Тамбовской и Тульской областях суммарный коэффициент ниже, чем 1,3 ребенка в расчете на женщину репродуктивного возраста).