Бесхозная канализация в поселке Киреевского района «отравляет жизнь» людям

icon 05/07/2011
icon 09:05

©

Как рассказала пресс-секретарь Тульского областного суда и Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, 30 июня 2011 года в производство Киреевского районного суда Тульской области принято исковое заявление Киреевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО Большекалмыкское Киреевского района о понуждении к постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения.

Иск прокурора основан на том, что Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления по постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения.

В результате проверки было установлено, что водопроводные и канализационные сети в поселке Стахановский Киреевского района не имеют собственника. В связи с тем, что бесхозяйные объекты жилищно-коммунального хозяйства представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, а также для окружающей среды и хозяйственных объектов, ссылаясь на п.3,8,23,26 ч.1 ст.14 от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ», ст.225 Гражданского кодекса РФ, Постановление Правительства РФ №580 от 17.09.2003 г., в соответствии с которыми вышеуказанные объекты должны быть приняты на учет органом местного самоуправления, Киреевский межрайонный прокурор просит обязать администрацию МО Большекалмыкское принять меры к постановке на учет вышеуказанных объектов.

Дело передано на рассмотрение судье Киреевского районного суда Тульской области Назарову В.В.