2184 жителей Тулы и области не смогли выехать за пределы страны из-за долга

icon 06/07/2011
icon 14:36

©

Судебные приставы Тульской области за 6 месяцев 2011 года ограничили в праве выезда за пределы РФ 2184 жителей Тулы и области, сумма задолженности составляет 1 млрд 717 млн 452 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Тульской области.

Из общего количества ограниченных в выезде за границу должников – 203 по алиментным обязательствам, у которых общая сумма задолженности превысила 31 млн рублей.

Как показывает практика, применение такой меры принудительного взыскания как ограничение права выезда за пределы страны, дает положительные результаты.

Так, в отделе судебных приставов Ефремова и Ефремовского района Тульской области на исполнении находилось исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тульской области о взыскании налога с гражданки А. в пользу МИ ФНС № 2 по Тульской области в сумме 143 тыс. 872 рубля.

Судебным приставом-исполнителем по данному исполнительному производству были сделаны запросы в регистрирующие органы и кредитные организации с целью выявления имущества и денежных средств, принадлежащих должнику.

На основании ответов, полученных из регистрирующих органов и кредитных организаций, имущества и денежных средств у должницы не обнаружено. Судебным приставом-исполнителем в отношении А. было вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. После чего должница явилась в отдел судебных приставов со всей суммой и полностью погасила долг по исполнительному листу, а также заплатила исполнительский сбор более 10 тыс. рублей.

Как позже выяснилось, должница собиралась лететь на отдых в Израиль, но долг не позволял ей этого сделать.

К данной мере судебные приставы-исполнители подходят индивидуально. Нет смысла ограничивать выезд малоимущим гражданам или асоциальным слоям населения, которые не собираются выезжать за рубеж. Эта мера эффективна в отношении лиц со средним и высоким достатком либо тех, кто часто ездит в командировки за границу.

Ограничение права выезда за пределы страны используется тогда, когда все остальные методы воздействия были испробованы и не принесли результатов.