Судьбу осушаемого пруда в Ясногорском районе решит суд

icon 19/06/2019
icon 13:20

© Фото: социальные сети

Фото: социальные сети

В популярном паблике социальной сети «Вконтакте»,  неравнодушный житель Ясногорска опубликовал пост о том, что в деревне Бураково спускают пруд.

У пруда нет имени, но, он достаточно крупный. Его трудно не заметить, проезжая по трассе М-4, он расположен недалеко от базы отдыха «Осетр».

«Администрация бездействует. Землю под прудом купил москвич, и спускает пруд, чтобы распоряжаться своей землёй»,- пишет автор публикации.(прим.- орфография и пунктуация автора сохранена).

Нашему корреспонденту удалось связаться с автором. Им оказался 31-летний местный житель Алексей Калиничев.

В ходе разговора удалось узнать, что  это не первый случай осушения данного водоема.  По его словам, в прошлом году была аналогичная ситуация, даже рыбу травили химией.

«Всего в нашем районе два официальных места для купания, этот пруд один из них. Непонятно как, Администрация официально открыла там пляжный сезон, если пруда уже на половину нет».

Неравнодушных к судьбе данного пруда в Ясногорске много. Жители обращались в администрацию, однако, после официального ответа, действий не последовало.

Корреспондент ИА "Тульские новости" обратился за комментарием к начальнику сектора по делам ГО и ЧС администрации Ясногорского района Андрею Моисееву, который подтвердил информацию, что осушение пруда протекает не естественным путем, а воду, действительно спускает новый владелец земли.

«Мы получаем много обращений от жителей и направляем их в соответствующие надзорные органы», - заявил Андрей Моисеев.

Помимо этого, начальник сектора по делам ГО и ЧС администрации Ясногорского района сообщил нам о том, что 27 июня в Тульском областном суде состоится судебное заседания, на котором определят законность действий нового владельца земли и будет принято решение о передаче данного пруда в собственность города. В случае удовлетворения ходатайства, ясногорцы сохранят водоем.

Редакция «Тульских новостей» следит за развитием событий, а пока, предлагаем ознакомиться с комментариями неравнодушных жителей Ясногорского района: