В Тульской области ежегодно в ДТП попадают около 3600 человек
©
На совещании было отмечено, что аварийность на дорогах является одной из самых серьёзных социально-экономических проблем. Ежегодно в Тульской области совершается более 2800 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают около 400 человек и получают ранения различной степени тяжести около 3600 участников дорожного движения.
К числу основных факторов, определяющих причины высокого уровня аварийности, докладчик отнёс:
- низкий уровень транспортной дисциплины на дорогах;
- недостаточную работу среди населения по пропаганде безопасности дорожного движения;
- несоответствие технического уровня средств организации дорожного движения существующим нормативам;
- несвоевременное обнаружение дорожно-транспортных происшествий и оказание медицинской помощи пострадавшим;
- рост интенсивности движения на автомобильных дорогах.
В результате увеличения количества автотранспортных средств в области интенсивность движения опережает строительство новых и реконструкцию существующих сетей автомобильных дорог.
В сложившейся ситуации проблема повышения безопасности дорожного движения выдвигается в ряд важнейших государственных задач.