Евгений Авилов поручил проверить населенные пункты, где жители жалуются на перебои с водой

icon 17/06/2019
icon 15:17
Евгений Авилов поручил проверить населенные пункты, где жители жалуются на перебои с водой

Автор: Фото: https://knews.kg/wp-content/uploads/2017/03/voda.jpg

Фото: https://knews.kg/wp-content/uploads/2017/03/voda.jpg

Сегодня состоялось еженедельное оперативное совещание в администрации города Тылы, под председательством Евгения Авилова.

На совещании внимание уделили причинам дефицита воды в населенных пунктах Ленинского района.

В связи с погодными условиями участились жалобы на водоснабжение ряда населенных пунктов Ленинского района.

Как рассказал заместитель главы администрации города – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин, что только за прошедшую неделю недостаток объема водоснабжения отмечен в следующих населенных пунктах: с. Частое, пос. Ново-Медвенский, пос. Ленинский, д. Ивановка, с. Хрущево, д. Барсуки, с. Лутовиново, сообщает пресс-служба администрации города.

- Анализ сложившейся ситуации позволяет выделить три группы наиболее характерных причин возникновения водоограничения: несанкционированное потребление воды, использование питьевой воды для полива огородов, бесконтрольное подключение к сетям благополучателей, - отметил Роман Мурзин.

По вопросу несанкционированного потребления воды Роман Мурзин отметил:
«В селе Частое наблюдалось низкое давление холодного водоснабжения. При этом объем продаваемой воды в этом населенном пункте – 130 куб.м., объем поднимаемой воды – 1296 куб.м. (больше почти в 10 раз). Администрацией главного управления по Пролетарскому округу совместно с АО «Тулагорводоканал» была проведена проверка домовладений на предмет незаконных врезок к сетям холодного водоснабжения. В ходе работ выявлены 4 домовладения с незаконными врезками в систему централизованного холодного водоснабжения, собственник одного из домовладений использовал питьевую воду для наполнения искусственного водоема (пруд). После отключения давление холодного водоснабжения восстановлено».

В случае выявления несанкционированной врезки и безучетного потребления гарантирующей организацией может быть осуществлен перерасчет поставляемого ресурса, исходя из пропускной способности трубопровода с последующим взысканием разницы за последние три года в судебном порядке. Суммы взыскания в таких случаях исчисляются сотнями тысяч рублей.

По вопросу использование питьевой воды для полива огорода, начальник управления по городскому хозяйству пояснил следующее:
«В  поселке Ленинский водопотребление в текущий период увеличилось с 800 до 2200 куб.м. в сутки. Нормы проектирования при расчете необходимого для водоснабжения объема не учитывают возможность использования подготовленной питьевой воды для орошения сельскохозяйственных культур. Как результат – технически проложенные водоводы не справляются с объемом потребляемого ресурса, и в домовладениях, приближенных к водонапорным сооружениям, осуществляют полив сельхозкультур, а в удаленных домовладениях воды не хватает для удовлетворения элементарных потребностей».

По поводу бесконтрольного подключения к сетям благополучателей, количественно превышающих технические пропускные способности водоводов в качестве примеро Роман Мурзин привел ситуацию с деревней Ивановка Зареченского территориального округа.
«До 2009 года сети находились в частной собственности. При попустительстве собственника либо от бесконтрольности, к сетям пропускного диаметра 63 мм., рассчитанных на ограниченное количество жителей, были присоединены вновь возведенные домовладения и пользователи садоводческих товариществ, расположенных в н.п.Хомяково, н.п. Горельские выселки.Сегодня пропускной способности существующего водовода недостаточно для удовлетворения нужд всех присоединенных благополучателей».

Жителями прорабатывается вопрос проектирования сетей увеличенного диаметра с последующим внедрением проекта через программу «Народный бюджет».

Глава администрации города Тулы Евгений Авилов поручил главам округов продолжить аналогичную работу по проверке населенных пунктов, где жители жалуются на перебои с водой.