За пять лет на Алексинском химкомбинате произошли три взрыва

icon 14/06/2019
icon 16:00
Важная новость
За пять лет на Алексинском химкомбинате произошли три взрыва

Автор:

Накануне, 12 июня, около трех часов дня в отделении кислотоотжима Алексинского химического комбината возникла аварийная ситуация. По предварительной информации, в результате нарушения технологического процесса, произошел взрыв центрифуги.

В результате произошедшего мужчина, сотрудник предприятия, находившейся в непосредственной близости к объекту, взрывной волной был выброшен из окна второго этажа. В результате происшествия мужчина получил травмы и ожоги, осколками от очков повреждены оба глаза.

Пострадавший был доставлен на машине скорой помощи в одну из тульских больниц, где ему была оказана помощь. В настоящее время состояние его стабильное.

В результате взрыва на самой территории комбината возгораний и разрушений не произошло.

Для расследования обстоятельств произошедшего на предприятии создана и работает специальная комиссия. Рассматриваются все возможные версии и технические предпосылки произошедшего. Предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, это уже не первый случай подобного происшествия на Алексинском химическом комбинате.

В августе 2014 года на данном предприятии произошли сразу три взрыва. Тогда, одной из рассматриваемых причин назвали скопление пороха на полу. В результате возник пожар, галерея, где произошли взрывы полностью сгорела. Пострадали люди. С разными степенями ожогов они были направлены в Алексинскую городскую больницу №1 и в ожоговое отделение Тульской областной больницы.

Спустя четыре года, в августе на Алексинском химкомбинате произошел еще один взрыв, и снова пострадавшие. На этот раз их было трое и все женщины.

Основной версией произошедшего, также было нарушение технологического процесса на линии по производству пороха. И, также ни пожара, ни разрушений.

Алексинский химический комбинат - многопрофильное предприятие, выпускающее высокотехнологичную продукцию специального и промышленного назначения, а также товары народного потребления.