Алексей Дюмин представил Владимиру Путину узловский завод Haval

icon 05/06/2019
icon 21:11
Важная новость
Алексей Дюмин представил Владимиру Путину узловский завод Haval

Автор:

5 июня в Кремле Губернатор Алексей Дюмин презентовал реализованный инвестиционный проект по строительству автомобильного завода Haval главам России и Китая Владимиру Путину и Си Цзиньпину. 

На стенде проекта были представлены фотографии, отображающие стадии его реализации. Алексей Дюмин отметил, что это первый реализованный в России проект по строительству автомобильного завода Great Wall – одного из крупнейших автопроизводителей Китая. 

Соглашение о проекте было подписано 20 мая 2014 года в ходе официального визита Владимира Путина в Китайскую Народную Республику. 

Алексей Дюмин сообщил, что завод в индустриальном парке «Узловая» полностью готов к серийному производству и сегодня утром начал выпускать автомобили. Объем инвестиций составил 38 млрд рублей (4 млрд юаней). Создано 1100 рабочих мест.   

«Буквально час назад мы при Вас подписали соглашение о втором этапе проекта. Компания локализует производство двигателей, коробок передач и многое другое. Объём инвестиций составит не менее 20 млрд рублей (2,1 млрд юаней), будет создано еще более тысячи рабочих мест», – подчеркнул Алексей Дюмин. 

Губернатор поблагодарил китайских партнеров за сотрудничество в реализации этого высокотехнологичного проекта. 

Председатель правления Great Wall Motors Вэй Цзяньцзюнь пригласил участников презентации осмотреть автомобили Нaval F7 и Haval H9. До конца этого года планируется выпустить 8 тысяч и 1,5 тысячи автомобилей этих марок соответственно. 

По предложению Вэй Цзяньцзюня Владимир Путин и Си Цзиньпин оставили памятные автографы на автомобиле Нaval F7.

 

Так же, 6 июня планируется заключить соглашение о намерениях в отношении заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) с Министерством промышленности и торговли РФ и ООО «XMMP».

Запланирована рабочая встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и председателя правления Great Wall Motor Вэя Цзяньцзюня.

Great Wall Motor Company Limited приступает к реализации второй очереди инвестпроекта по строительству автозавода в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области. Будет построена вторая линия штамповки и завода по производству автомобильных двигателей. В рамках реализации проекта компания планирует вложить 27 млрд рублей и увеличить производственные мощности завода до 150 тыс. автомобилей в год. Будет создано до 1500 рабочих мест.