Проект Тульского музея оружия победил в номинации Международного фестиваля «Интермузей»

icon 04/06/2019
icon 08:10

Международный фестиваль «Интермузей» - главное музейное событие года. XXI фестиваль «Интермузей-2019» прошел с 30 мая по 2 июня в Москве в ЦВЗ «Манеж».

На церемонии открытия советник Президента РФ Владимир Толстой отметил, что «Интермузей» - замечательный праздник, время, когда музейщики могут собраться вместе, потому что в течение года все они активно работают и встречаться получается не всегда. Также Толстой зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам, организаторам и гостям фестиваля, в котором глава государства отметил, что «Интермузей» считается авторитетной творческой и экспертной площадкой для плодотворного общения специалистов.

Мероприятие, не имеющее аналогов в мире, стало уникальной площадкой как для специалистов, так и для широкого круга посетителей. Каждый год в фестивале, организатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, принимают участие сотни музеев из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Церемония награждения и закрытия, состоявшаяся 2 июня, стала заключительным событием фестиваля и принесла тулякам большую радость.

В номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий» Международного фестиваля «Интермузей-2019» победил Тульский государственный музей оружия с проектом «Виртуальный музей «Оружие героев»

Более 1,5 миллиона пользователей по всему миру установили «Оружие героев», сделав его одним из самых популярных мировых музейных проектов. В настоящее время он локализован на 22 языка.

В проекте представлены 10 редких экспонатов из фондов музея. Винтовки и карабины, пулеметы и револьверы воссозданы по реальным фотографиям, старинным чертежам и наставлениям-инструкциям по устройству оружия.

По многочисленным просьбам пользователей виртуального музея «Оружие героев» в 2019 году планируется увеличение числа образцов оружия (в формате 3D моделей), представленных в проекте.