Эксперты определят, оскорблял ли футболист "Урала" Резиуана Мирзова

icon 20/05/2019
icon 14:17
Важная новость
Эксперты определят, оскорблял ли футболист "Урала" Резиуана Мирзова

Автор:

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) назначил сурдоэкспертизу для того, чтобы определить, оскорблял ли нападающий екатеринбургского "Урала" Владимир Ильин полузащитника тульского "Арсенала" Резиуана Мирзова по национальному признаку, сообщил глава комитета Артур Григорьянц, пишет РИА Новости.

Согласно протоколу ответного полуфинального матча Кубка России между "Уралом" и "Арсеналом", состоявшегося 15 мая в Туле (2:2), после окончания матча Ильин спровоцировал Мирзова "словами оскорбительного характера по национальному признаку", а футболист "Арсенала" ударил Ильина рукой в лицо. Позднее Ильин заявил, что не допускал оскорблений подобного характера в адрес соперника.

"Оба игрока приняли участие в заседание КДК. Сначала заслушали Ильина, он представил письменное объяснение, в котором сказал, что он никак не оскорблял Мирзова, никакими словами, тем более словом, указанным в протоколе. Далее мы отдельно заслушали Мирзова, и он сказал, что слово, которое указанно в протоколе, Ильин произнес на 85-й минуте, после оскорблений не было. Объясняя, почему он решил его ударить, он сказал, что не сдержался по итогам конфликта на 85-й минуте", - сказал Григорьянц журналистам.

"На видеоповторе видно, что Мирзов держит Ильина за горло, а Ильин говорит ему что-то, и Мирзов утверждает, что именно в этом эпизоде Ильин оскорблял его по национальному признаку. Далее мы провели очную ставку на заседании. Мирзов настаивал на оскорблениях, а Ильин на том, что не делал этого. При таких обстоятельствах мы приняли следующее решение: назначить по делу сурдоэкспертизу по губам Ильина и приостановить рассмотрение дела до получения заключения экспертизы. Поэтому на данный момент мы не стали принимать решение по игрокам", - добавил глава КДК.

Григорьянц не исключил, что к кому-то из участников конфликта будет применены дополнительные меры наказания. "Учитывая, что одна из сторон (Ильин или Мирзов), очевидно, говорит неправду, мы подумаем о том, применять ли дополнительное наказание к одному из них", - сказал он.