Алексей Дюмин: парк «Патриот-Тула» должен стать центром семейного досуга

icon 08/05/2019
icon 12:05
Важная новость
Алексей Дюмин: парк «Патриот-Тула» должен стать центром семейного досуга

Автор:

Губернатор Тульской области, а также заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов приняли участие в торжественном открытии парка «Патриот Тула».

Перед началом церемонии заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в режиме видеосвязи доложили Сергею Шойгу об открытии парка.

Министр обороны России отметил, что парк «Патриот» в Туле создан по аналогии с парком в Алабино и построен в кратчайшие сроки целиком на внебюджетные средства.

«Этот проект – результат тесного сотрудничества Министерства обороны и руководства региона в лице Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина», - отметил глава оборонного ведомства.

О роли парка в жизни Тулы и области, а также о планах по развитию инфраструктуры рассказал губернатор региона Алексей Дюмин.

- Первый этап парка «Патриот-Тула» сделан на внебюджетные источники. Он сделан по аналогу парка министерства обороны в Алабино. В наших планах развитие этого городского пространства, первой функцией которого, конечно, будет патриотическое воспитание. Наша задача сделать парк новым пространством, которое будет привлекать жителей области и туристом. «Патриот-Тула» должен стать центром семейного досуга. Здесь каждый найдет себе место: и малыши, и молодежь, и родители. На достигнутом мы не остановимся, - заявил губернатор.

Алексей Дюмин поблагодарил Сергея Шойгу за помощь в создании парка, в формировании экспозиции образцов вооружения и военной техники.

В церемонии открытия парка приняли участие официальные лица, ветераны войны, кадеты, суворовцы, юнармейцы.

Андрей Картаполов передал главе региона Алексею Дюмину точную историческую копию знамени 72-го Тульского пехотного полка образца 1876 года для размещения в конгресс-центре «Патриота».

Затем состоялась церемония посвящения юных жителей региона в юнармейцы. Первые в России юнармейские отряды были созданы именно в Туле. На сегодняшний момент в военно-патриотическое движение вступили более 4500 юных жителей региона. В день открытия парка в ряды «ЮНАРМИИ» были приняты еще 84 школьника. Среди них – учащийся лицея №2 г. Тулы Даниил Мельник. Он стал полумиллионным членом движения. Почетные гости вручили ребятам юнармейские значки.

На данный момент на территории парка построили здание конгресс-центра, а также смонтировали четыре тенто-мобильных укрытия, где будут располагаться различные выставки, а также «Центр военно-тактических игр». В парке установлено 37 единиц военной техники, большинство из которых предоставило Министерство обороны России.