Станция обезжелезивания в Обидимо обойдется в 106 миллионов рублей

icon 07/05/2019
icon 18:17
Станция обезжелезивания в Обидимо обойдется в 106 миллионов рублей

Автор:

Сегодня, 7 мая, прошло выездное совещание по вопросам ЖКХ с участием главы администрации Тулы Евгения Авилова, в ходе которого было доложено о сроках монтажных работ на станции обезжелезивания в п. Обидимо. Так, заместитель главы администрации города Тулы – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин рассказал, что к монтажу оборудования приступят 10 июня, сообщает пресс-служба администрации города.

Финансирование будет производиться за счет бюджетных средств. Общая стоимость оборудования составляет порядка 60 миллионов рублей, а общая сметная стоимость всех работ по объекту – свыше 106 миллионов рублей.

В настоящий момент подрядной организацией начаты подготовительные работы. До 10 июня планируется завершить устройство фундаментов под резервуары чистой воды, хозяйственно-бытовые блоки и машинные залы.

- Работы по монтажу станции обезжелезивания планируется завершить в срок до 1 октября этого года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен в срок до 30 ноября, - рассказал Роман Мурзин

Проектом предусмотрено строительство станции обезжелезивания в п. Обидимо, производительностью 1440 кубических метров в сутки и прокладка около одного километра водопроводных сетей, которые соединят существующие сети и села Обидимо, и поселка Обидимо. В этих населенных пунктах проживает более 2,5 тысяч человек.

Для отвода стоков под напором в существующую канализационную сеть проектом предусмотрена также установка КНС и трубопровода протяженностью 50 погонных метров из труб ПВХ диаметром 160 мм, 125 погонных метров труб ПЭ диаметром 32 мм.

Станция водоподготовки предназначена для очистки воды от повышенного содержания железа, фильтрации от посторонних механических примесей, накопления, хранения и подачи питьевой воды в сеть потребителей.

- В этом году будут начаты строительно-монтажные работы по установке станции водоподготовки и в п. Плеханово. В следующем году их планируют завершить. Кроме того, в этом году планируется заключить контракт по капитальному ремонту системы водоснабжения в п. Шатск стоимостью 13 миллионов рублей. Будет пробурена новая скважина, и поселок получит качественную воду, - отметил Роман Мурзин.

По региональной программе «Чистая вода» предусмотрена полная замена сетей водоснабжения в п. Барсуки и частичная замена водопроводных сетей на аварийном участке в п. Ленинский.

- Проблема водоснабжения для жителей Большой Тулы достаточно серьезная, мы разработали долгосрочную программу до 2024 года по доведению качества воды до нормативного, - отметил Евгений Авилов. – Поэтапно жители всех поселений будут обеспечены качественной водой.