Двое жителей Тульской области стали жертвами самарского мошенника

icon 29/04/2019
icon 15:17

©

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области задержан подозреваемый в так называемом телефонном мошенничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, злоумышленник звонил своим жертвам по телефону, представляясь сотрудником банка. Мужчина сообщал о том, что банковская карта собеседника заблокирована из-за совершения покупки в интернет-магазине. При этом он не уточнял, какой именно банк выпускал карту, не выяснял имя и фамилию её владельца.

Злоумышленник рассчитывал на эффект неожиданности, предполагая, что собеседник, услышав подобную информацию, не придаст значения деталям. Жертвы мошенничества, понимая, что никаких покупок в названном интернет-магазине не совершали, называли звонившему реквизиты своих карт для разблокировки, не обращая внимания на тот факт, что банковским работникам запрещено запрашивать такие сведения. Таким образом, злоумышленник получал доступ к чужой банковской карте, которая на самом деле никогда не блокировалась, и списывал с неё денежные средства для своих целей.

 
В ходе оперативных мероприятий сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Тульской области удалось выяснить, что вероятный злоумышленник проживает в Самарской области. Полицейским удалось изобличить 37-летнего безработного, разумеется, ранее судимого мужчину в двух фактах мошенничества в отношении жителей нашего региона, но не исключено, что он причастен и к другим подобным деяниям. Подозреваемый арестован.

В полиции возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".