Тульские скверы приводят в порядок к летнему сезону

icon 25/04/2019
icon 18:47
Тульские скверы приводят в порядок к летнему сезону

Автор:

 

В каждом районе Тулы ведутся работы по обновлению общественных пространств. Где-то требуется косметический ремонт, покраска лавочек, восстановление плиточного или облицовочного покрытия. Сразу несколько городских общественных пространств ремонтируют капитально.

Так, в сквере Тулякам-Героям Советского Союза к работам по благоустройству приступили еще 15 марта. ремонт ведется в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство муниципального образования город Тула».

В сквере заменят тротуарную плитку, отремонтируют чашу фонтана, установят новые урны, лавочки, клумбы, заменят опоры освещения. На эти цели запланировано около 13,5 миллионов рублей. Ремонт планируется завершить в середине июня.

По этой же муниципальной программе обновят и еще несколько пространств:

- ул. Кауля, сквер в районе д.12-16;

- пос. Сергиевский, ул. Центральная, в районе д.18;

- 2-ой Западный, (дубовая роща).

Серьезный ремонт ждет в этом году еще два сквера – Кировский сквер и пространство около Главпочтамта в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Так, в Кировском сквере в этом году планируется провести первый этап работ. Организуют газоны в виде холмов, появится плиточное покрытие, заасфальтируют дорожки, по периметру высадят живую изгородь. А еще в сквере посадят липы, уложат рулонный газон, обустроят цветочный лабиринта из кустарника. Будет сделано освещение. На работы планируется потратить 49 миллионов рублей.

В рамках синхронизации мероприятий планируется реконструкция водонапорной башни с подсветкой, которая станет смотровой площадкой с видом на сквер.

На площади перед главпочтамтом пространство выложат плиткой, реконструируют освещение, озеленение с организацией зеленых островков и обустроят клумбы с посадкой деревьев. Будут установлены лавочки и урны.

Также планируется возрождение у главпочтамта часов в современном исполнении. В рамках проекта «Умный город» будет установлено 20 распознающих и обзорных камер. Стоимость проекта составит 34 миллиона рублей.

Кроме того, на данном общественном пространстве за счет средств инвестора планируется реконструкция подземного перехода с размещением кафе между входами в переход.

После зимы ремонта требуют и другие городские пространства. Их приводят в порядок в рамках работ по текущему содержанию.

Так, в сквере Льва Толстого 24 апреля приступили к ремонту плиточного покрытия, здесь также отремонтируют скамейки, восстановят облицовочное покрытие. Работы завершат до 5 мая.

В Могилевском сквере в рамках концессионного соглашения в этом году установят детскую игровую площадку, реконструируют круговую скамью. На эти цели планируют израсходовать 1,8 миллионов рублей.

В скверах Коммунаров, у драмтеатра, на аллее фонтанов работы стартовали с 23 апреля, здесь выполняется ремонт подпорных стен. Завершить работы планируется до 1 мая.

В сквере памяти воинов-интернационалистов на ул. Демонстрации ремонт выполнят по гарантии, подрядная организация отремонтируют пространство в срок до 1 июля.

На площади Победы уже завершены ремонтные работы. Там обновили плиточное покрытие, отремонтировали подпорные стенки, заменили бордюры. Работы проведены силами предприятия АК «Туламашзавод».