Ольга Зайцева о знаке "Почетный наставник": Знак позволит достойно оценить труд тех, кто посвятил себя воспитанию профессиональных кадров

icon 25/04/2019
icon 13:23
Важная новость
Ольга Зайцева о знаке "Почетный наставник": Знак  позволит достойно оценить труд тех, кто посвятил себя воспитанию профессиональных кадров

Автор:

Сегодня, 25 апреля, в здании правительства Тульской области состоялось 63-е очередное заседание Тульской областной Думы, под председательством первого заместителя председателя Александра Москальца. В ходе заседания рассматривался проект закона «О наградах Тульской области».

Так, в перечень наград, содержащихся в действующей редакции закона депутаты предложили дополнить знаком отличия «Почетный наставник».

Как подчеркнула председатель комитета по социальной политике Ольга Зайцева,

- Этот знак будет способствовать развитию наставничества Тульской области, позволит достойно оценить труд тех, кто посвятил себя воспитанию профессиональных кадров, людей, которые помогают молодым специалистам в их профессиональном становлении, работают над их активной жизненной позицией.

Знаком отличия будут награждаться граждане за осуществление наставничества на территории области не менее трех лет, а так же за заслуги в содействии специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями и навыками, профессиональном становлении, умением оказывать постоянную и эффективную помощь в работе, а также совершенствовании методов и форм работы специалистов, за проведение работы по их воспитанию, повышению общественной активности и формированию активной гражданской позиции.

В данном случае под специалистами понимаются сотрудники предприятий, организаций, государственные и муниципальные служащие, а также работники, которые замещают должности в государственных органах и органах местного самоуправления, не отнесенные к должностям государственной и муниципальной службы.

Тот, кого будут представлять к награждению знаком «Почетный наставник» должен будет соответствовать одновременно пяти требованиям:

  1. Иметь среднее или высшее профессиональное образование;
  2. Профессиональные достижения: награды и поощрения за профессиональную деятельность;
  3. Победы на конкурсах профмастерства, за активную и добросовестную наставническую деятельность;
  4. Стаж работы не менее 10 лет
  5. Не иметь дисциплинарных взысканий и осуществлять наставничество в отношении не менее трех специалистов за весь период;

О том, как будет осуществляться процесс определения и выдвижения кандидата на награждение знаком «Почетный наставник» Ольга Зайцева отметила:

- Каждый руководитель учреждения, завода, больницы, школы, в своем коллективе выдвигают таких людей, которые действительно занимаются наставничеством, работают с молодежью и с молодыми специалистами, это очень важно  для их становления и  именно их выдвигают на награждение таким знаком.

После этого кандидатуры отправляют в министерство труда и социальной защиты, где их рассматривают и после уже принимают соответствующее решение, достоин ли гражданин награды или нет.

Принятие этого законопроекта повлечет дополнительные расходы из средств регионального бюджета в сумме 22 тысяч рублей в год. Соответствующие расчеты были произведены исходя из потребности в изготовлении знаков для вручения 30 наград ежегодно

По результатам голосования депутаты приняли закон единогласно.