Тульская область - лидер ЦФО по росту индекса промышленного производства

icon 15/04/2019
icon 22:20
Тульская область - лидер ЦФО по росту индекса промышленного производства

Автор:

Индекс промышленного производства в Тульской области за первые три месяца 2019 года составил 126,6%.Это лучший показатель в ЦФО. По России регион входит в десятку лучших.

По данным "Туластата" лидирующими отраслями являются химия, машиностроение (включая оборонный комплекс), металлургия, пищевая промышленность. Статистику также проанализировал "Тульский бизнес-журнал". Данные по производству машин и оборудования издание называет изумительными - рост на 383,3%. Радоваться, считают аналитики, таким цифрам нужно сдержанно, ведь год назад в сфере выпуска продукции гражданского машиностроения в регионе был заметный провал. Сейчас его "перекрыли" и продолжают наращивать производство.

"Малые" отрасли тульской промышленности работают неравномерно. От рекордных показателей роста в полтора раза (выпуск безалкогольных напитков, изделий из кожи, транспортных средств) до провалов в таких же объемах (производство древесины, бумаги). 

Рост в сфере ЖКХ "Бизнес-журнал" связывает с мусорной реформой. Также небольшой, но устойчивый рост идет по металлургии и бытовой химии.