Юная тульская шахматистка заняла 6 место среди девочек в Дагомысе
©
В конце апреля в Дагомысе завершились первенства России по шахматам среди юношей и девушек. Турниры в первой и высшей лигах проводились по швейцарской системе, в 9 туров. В этом году в них приняли участие более 1350 юных шахматистов. Несмотря на то, что представителям нашего города ни в одном из турниров не удалось подняться на пьедестал, некоторые результаты не могут не вселять оптимизм.
В первую очередь стоит отметить тот факт, что сразу две ученицы зареченской начальной школы №29 завоевали право на следующий год вновь приехать на берег Черного моря и побороться за призы в группе сильнейших. Это Александра Оболенцева, занявшая 6 место среди девочек до 10 лет в высшей лиге (соревновались 43 юных шахматистки), и Екатерина Косова, занявшая 5 место в той же возрастной категории в первой лиге (95 участниц). Саша набрала 6 очков из 9 возможных, а Катя - 7. Следует заметить, что соревнования проводились в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16, 18 и 20 лет. В возрастной категории до 10 лет принимали участие шахматистки 2000 года рождения и моложе. Так как Саша Оболенцева родилась в 2001 году, на следующий год у нее есть очень хорошие шансы подняться еще выше и побороться за самые высокие места. Труднее будет Кате Косовой - она на год постарше. Ровесница Екатерины - Арина Радивон, выступавшая в высшей лиге, с пятидесятипроцентным результатом заняла 19-ю строчку в итоговом протоколе.
Весьма достойный результат показал Артем Садовский, набравший 6,5 очка в первой лиге среди юношей до 14 лет, что позволило ему закрепиться в первой десятке турнира (здесь играли 138 участников). Больше половины возможных очков записали на свой счет Марина Скоробогатова (5,5), поделившая с соперницами 12-17 места в высшей лиге девочек до 12 лет, Данила Холин (5), занявший 65-е место среди 180 участников турнира первой лиги мальчиков до 10 лет, и Константин Новиков - 5 очков и 60-е место из 176 в первой лиге мальчиков до 12 лет.