В Тульской области сохраняется вероятность заболевания острыми кишечными инфекциями

icon 07/04/2019
icon 18:47

©

В Тульской области сохраняется вероятность возникновения заражения сальмонеллезом, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями.

По прогнозам ГУ МЧС по Тульской области, в связи с микробиологическим загрязнением водоисточников и пищевых продуктов сохраняется вероятность возникновения единичных случаев заболевания населения сальмонеллезом, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями.

Связано это прежде всего с близким расположением и изношенностью водопроводных и канализационных сетей, а также недостаточным обеспечением предприятий пищевой промышленности современным холодильным оборудованием, и не соблюдение ими санитарно-эпидемиологического режима.

С целью профилактики острых кишечных инфекций следует: 
  • строго соблюдать правила личной гигиены, чаще и тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы;
  • использовать для питья кипяченую, бутилированную воду или воду гарантированного качества;
  • тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей ещё и кипяченой водой; 
  • не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
При появлении первых признаков заболевания ОКИ следует обратиться к врачу, не заниматься самолечением.