В Туле в отношении судебного пристава возбуждено уголовное дело за взятку

icon 22/03/2019
icon 23:03
В Туле в отношении судебного пристава возбуждено уголовное дело за взятку

Автор:

Ранее сообщалось, что следственным отделом по Привокзальному району г. Тулы СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье: получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в отношении 35-летней судебного пристава-исполнителя.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по г. Туле, а также при содействии работников отдела по противодействию коррупции УФССП России по Тульской области.

По версии следствия, женщина имела налоговую задолженность в сумме, превышающей 350 000 рублей. Данные сведения были внесены в банк данных исполнительных производств отдела судебных приставов Привокзального района г. Тулы.

С 8 по 14 ноября 2018 года в интересах данной женщины выступил ее супруг, который через посредника передал обвиняемой - судебному-приставу исполнителю 90 000 рублей за внесение в банк данных исполнительных производств ложных сведений об отсутствии у женщины налоговой задолженности и за непринятие мер по взысканию с нее указанной задолженности.

Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также в ходе предварительного расследования установлено, что в период после 19 октября 2018 года обвиняемая через посредников получила взятку в сумме 100 000 рублей за совершение незаконных действий (бездействия) по находящимся у нее исполнительным производствам в отношении взяткодателей и внесение заведомо ложных сведений в банк данных исполнительных производств об отсутствии у них имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В связи с тем, что ранее избранная обвиняемой мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была ею нарушена, она заключена под стражу. Ей предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов коррупционного преступления. Уволена со службы.

Также следственным отделом по Привокзальному району г. Тулы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) в отношении 39-летней судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Привокзального района УФССП России по Тульской области. Уголовное дело возбуждено по факту получения ею взятки от мужчины через посредников в виде денежных средств в размере 100 000 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за совершение незаконных действий (бездействия) по исполнительным производствам.

Обвиняемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, на основании ходатайства следователя ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемая отстранена от работы.