Юрий Цкипури поздравил работников культуры с праздником

icon 22/03/2019
icon 20:40
Юрий Цкипури поздравил работников культуры с праздником

Автор:

В пятницу, 22 марта, в атриуме Тульского кремля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры России. Оно стало итоговым в рамках недели тульской культуры «Импульс культуры» с мастер-классами, концертами, фестивалями и конкурсами.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, федеральный инспектор по Тульской области Сергей Бабенко, Глава города Тулы Юрий Цкипури, начальник управления культуры и туризма администрации Тулы Татьяна Столярова и другие.

Глава города обратился с приветственным словом к участникам торжественного собрания:

– Тула живет яркой, насыщенной культурной жизнью. Огромной популярностью среди туляков и гостей областного центра пользуются фестивали, форумы, интересные запоминающиеся мероприятия и проекты, ставшие новыми тульскими культурными брендами. Это кинофестиваль «Улыбнись, Россия!», международной фестиваль «Толстой уик-энд», фестиваль короткометражного кино «ШОРТЫ». По Указу Президента России 2019 год объявлен Годом театра.

Это нашло отражение в концепции проведения еще одного знакового международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик», который пройдет в Туле с 9 по 11 августа. В прошлом году наш город-герой на высоком уровне реализовал крупный федеральный культурный проект «Тула – Новогодняя столица России». Мы хотели сделать Тулу запоминающейся и отличающейся от новогодних столиц прошлых лет, и благодаря вам, уважаемые работники культуры, это получилось на славу.

Юрий Цкипури также отметил, что Тула получила звание «Библиотечная столица России–2019». Ключевым мероприятием года станет Всероссийский библиотечный конгресс, который пройдет в мае в областном центре. 

– Сегодня работники культуры активно готовятся еще к одному знаковому культурному событию – в 2016 году Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.

Юрий Цкипури подчеркнул, что реализация проектов в области культуры во многом возможна благодаря инициативе и всесторонней поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Эта сфера находится в числе приоритетных в Программе социально-экономического развития области до 2021 года, разработанной и реализуемой всенародно под руководством главы региона.

– Культура должна стать одним из факторов дальнейшего развития Тулы. Это непростая, ответственная задача. Но она по силам настоящим профессионалам – вам, уважаемые деятели культуры и искусства.

Мэр Тулы пожелал собравшимся дальнейших творческих успехов и вручил награды Тульской городской Думы и администрации Тулы.