График поездов в Тульской области нарушался из-за некачественного техобслуживания составов

icon 23/03/2019
icon 04:05
График поездов в Тульской области нарушался из-за некачественного техобслуживания составов

Автор:

Тульская транспортная прокуратура проверила, следуют ли законодательству о защите прав пассажиров перевозчики в одном из депо пригородного сообщения. Как сообщает пресс-служба ведомства, инспекторы выявили нарушения санитарного и пожарно-технического состояния поездов.

Выяснилось, что в некоторых вагонах не убирались, а санитарно-техническое оборудование и система водоснабжения была неисправна. Сотрудники депо допустили к эксплуатации подвижной состав с неисправными установками пожаротушения и без полного комплекта первичных средств пожаротушения. Неисправны были и защитные устройства электроустановок. Кроме того, прокуратура обнаружила, что техническое обслуживание подвижного состава проводилось некачественно, из-за чего сбивался график движения поездов.

По результатам проверки руководителю предприятия внесли представление об устранении нарушений. Также прокуратура возбудила семь административных дел в отношении должностных лиц предприятия – по статье 11.16 (нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном транспорте), части 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), статьи 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации транспорта) и части 6 статьи 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Уполномоченные органы рассмотрели дела об административных правонарушениях. Виновных приговорили к штрафам.