В Новомосковске священники отказываются отпевать гражданского мужа местной жительницы

icon 22/03/2019
icon 15:57
Важная новость
В Новомосковске священники отказываются отпевать гражданского мужа местной жительницы

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница города Новомосковск. Женщина сообщила, что не может получить свидетельство о смерти гражданского мужа. 

"Мой гражданский муж был похоронен 30 января на Новомосковском городском кладбище, сообщила женщина. - Родственники отказались хоронить его и он был похоронен за счет государственных средств. Я была готова взять расходы на себя, но меня не поставили в известность об отказе и у меня отсутствует разрешение на осуществления захоронения".

Несмотря на то, что женщина опознала мужчину в морге, документы ей отдавать отказались. А на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" не стали и оглашать причину смерти. 

Женщина обращалась во всевозможные инстанции, включая администрацию Новомосковска и органы ЗАГСа. Но никто не смог помочь ей в данной ситуации. А представители местной епархии, сославшись на отсутствие документов о смерти, отказали ей в процедуре отпевания умершего.