Александр Савенков о новых возможностях "Гермес-А": Все танки перещелкают только так
Как сообщает ИА REGNUM, ракета «Гермес-А» разрабатываемая Тульским КБП, так же известная как "Изделие 305", в перспективе позволит российской армейской авиации бороться с бронетехникой противника на дальностях свыше 20 километров.
Корреспондент ИА «Тульские Новости» пообщался с главным редактором «Тульского Бизнес-журнала» Александром Савенковым, который рассказал о новой возможности ракеты «Гермес-А»
Гермес - это российский комплекс управляемого ракетного оружия, разработанный на КБП, в Туле ещё в 90-е годы Аркадием Шипуновым, но на тот момент задача по её реализации была слишком сложна.
- Этот комплекс является универсальным, его можно ставить на БТР, самолёт, вертолёт. "Гермес-А" имеет одну основу, но за счёт меняющихся блоков, он может быть не только авиационным, но и наземным. Самое главное, что у комплекса бронепробиваемость мощнейшая, а его дальность на 20 км. Ранее такого даже и близко не было. Последнее преимущество - это принцип третьего поколения «запустил и забыл», - рассказал Александр Савенков
Вертолёт «Аллигатор», на данный момент является лучшим, который есть в России. Если на нём установить 16 снарядов «Гермес-А», то можно сказать, что у противника минус 16 танков сразу. Помимо того, что на расстояние 20 км танк не сможет увидеть этот вертолёт, но и не у каждого локатора получиться засечь его. Проще говоря, вертолёт ловит танк в мишень и дальше запускает снаряд. Затем, снаряд сходит с площадки и запускает свой двигатель. Далее, он уже сам не выпуская из собственной поисковой системы, поражает цель.
- В мире нет таких танков, которые выдержали бы это столкновение. Значит, любой танк будет подбит. Главное просто попасть в нужную мишень. Процент попадания, который заложен это: из 100% снарядов 99% попадают, - выделил Александр Савенков
В Америке, Францие и Сирии имеются аналоги данного снаряда. По своим текущим качествам он хуже «Гермес-А».
- Главное, чтобы довели до конца. Когда "Гермес-А" поступит на вооружение, то я не даже и не знаю, что будет делать Израиль. Все его танки перещелкают только так. Оружие страшное, но хорошее, -подытожил Александр Савенков.