В Тульской области повысят выплаты на детей-инвалидов
© Фото: https://cdnmyslo.ru/NewsImage/b0/ce/b0ce9700-9453-4c06-be96-3cef3084d11c_1.jpg
С 1 июля 2019 года повысятся ежемесячные выплаты родителям по уходу за детьми-инвалидами.
Отметим, что повышение коснется лишь неработающих трудоспособных родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые будут получать ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в увеличенном размере. Размер выплаты составит до 10 000 рублей.
Соответствующий Указ № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» подписан Президентом Российской Федерации 7 марта 2019 года.
В Тульской области нововведение коснется 2 687 граждан.
Важными условиями получения такой выплаты являются:
- отсутствие факта трудоустройства у лица, ухаживающего за ребенком-инвалидом;
- гражданин, осуществляющий уход, сам не должен получать пенсию.
Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, оставивших работу в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты.
Если же за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо (не один из родителей, усыновителей или опекунов), то размер компенсационной выплаты останется прежним и составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть неработающим трудоспособным лицом.