В Тульской области отмечается рост подростковой преступности

icon 21/03/2019
icon 13:49
В Тульской области отмечается рост подростковой преступности

Автор:

Сегодня, в прокуратуре Тульской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области под председательством прокурора области Романа Праскова. 

В совещании принимали участие все гормежрайспецпрокуроры области, а также сотрудники аппаратов правоохранительных органов.

В ходе были  рассмотрены  ряд вопросов. В том числе вопрос о работе правоохранительных органов области по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе по предупреждению рецидивной преступности и преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. 

Стоит отметить, что правоохранительными органами проводится работа по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе по предупреждению рецидивной преступности. Отмечается рост преступлений, совершаемых подростками. Сотрудниками проводятся мероприятия, направленные на трудоустройство лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы и освободившихся из мест лишения свободы. Особое внимание уделяется к адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

 

В ходе совещания Роман Прасков отметил неэффективность использования возможностей АПК «Безопасный город». На территории Заокского и Щекинского районов системы АПК просто отсутствуют. В Алексинском, Веневском, Ефремовском, Плавском, Суворовском и Ясногорских районах большинство камер наблюдения находятся в неисправном состоянии

Второй вопрос, который рассматривали на совещание, связан с работой правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. В этот направление работы нельзя назвать в полной мере эффективными. Так, органами прокуратуры области в 2018 году на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 448 нарушений закона, связанных с непринятием следователями и дознавателями надлежащих мер к возмещению ущерба, причиненными преступлениями. Было вынесено 116 требований, предоставления информации, а к дисциплинарной ответственности привлечено лишь 81 должностное лицо.

По итогу совещания были выработаны решения, которые будут направлены на повышения эффективности всех рассмотренных вопросов.