Минеральные удобрения: современные тенденции энерго- и ресурсосбережения

icon 21/03/2019
icon 13:00
Минеральные удобрения: современные тенденции энерго- и ресурсосбережения

Автор:

 Накануне, в Щекинском районе прошла международная конференция «Минеральные удобрения: современные тенденции энерго- и ресурсосбережения».  Ее организаторами выступили международная научно-информационная  компания «ИНФОХИМ» и химическая компания «Щекиноазот».

Конференция собрала в большом зале ДК «Химик» в поселке Первомайский  представителей более 60 международных компаний. В их числе – «Хальдор Топсе», «МХК «ЕвроХим», «Невинномысский Азот», «Индустриальный парк Ямбург», «Тулагипрохим», «Aumund Fördertechnik GmbH», «BASF», «Bertsch Energy GmbH & Co KG», «CASALE», «Chriwa Wasseraufbereitungstechnik», «Fluiten Italia SPA», «Frenzelit GmbH» («Технические решения»), «Мелеузовские минеральные удобрения», «KBR Weatherly» и др.

ОАО «Щекиноазот» представили на конференции генеральный директор А.К.Сурбы, директор технический В.А.Курганов, заместитель генерального директора по развитию и качеству Э.К.Савош, заместитель генерального директора по производству В.В.Пономаренко, руководители направлений и подразделений предприятия.    

С приветственным словом в адрес собравшихся выступил генеральный директор ОАО «Щекиноазот» Анатолий Сурба.

Он подчеркнул: символично, что конференция проходит в поселке Первомайском – поселке химиков, который строился и развивался вместе с Щекинским газовым заводом, вместе с химкомбинатом, из которых и вырос сегодняшний «Щекиноазот». Как символично и то, что многие добрые и позитивные начинания стартовали отсюда, из маленького поселка, а потом распространялись как успешный, признанный опыт по всей стране и даже миру.

Анатолий Сурба рассказал об этапах развития предприятия и задачах, решаемых компанией на современном этапе:

  - С 2005 года на предприятии реализуется инвестиционная программа, направленная на модернизацию действующих производств и создание новых – по современным высокотехнологичным и энергоэффективным технологиям. За последние 14 лет нами реализовано 16 инвестиционных проектов, объем инвестиций в производство составил более 882 миллиона долларов. В последние годы мы в параллельном режиме строили и в прошлом году ввели в эксплуатацию четыре новые суперсовременные установки.   

Дали старт комплексу метанол-аммиак М450\А-135 с новыми очистными сооружениями, установкам серной кислоты, диметилового эфира парфюмерного качества (совместное предприятие с PCC SE). Все эти производства имеют для «Щекиноазота» колоссальное значение, определяют развитие предприятия на годы вперед! 

…Мы еще более упрочим положение компании с пуском производств: Метанол-500, азотная кислота и аммиачная селитра, карбамид и аммиак.  Это перспективные планы развития «Щекиноазота», но мы уже начали воплощать их в жизнь!  Мы делаем на эти проекты большую ставку!

Наша цель – войти в число лидеров страны по выпуску метанола, укрепить позиции на рынке минеральных удобрений…

Реализация проектов по карбамиду и аммиаку, азотной кислоте и аммиачной селитре станет продолжением существующей технологической цепочки, даст возможность полностью перерабатывать сырье, позволит расширить товарный ассортимент компании.

Наша компания является крупным переработчиком природного газа и продуктов нефтепереработки (бензола), все проекты – вложения в продукты с более высокой добавленной стоимостью. В рамках стратегического развития компании планируется увеличить переработку природного газа до 3 млрд кубических метров в 2024 году, то есть в 3,5 раза по отношению к 2015 году. Объемы производства и реализации вырастут в 2024 году в 4 раза по отношению к 2015 году...

Анатолий Константинович пожелал участникам конференции продуктивной работы и эффективного партнерства.

 Далее началось пленарное заседание с представлением докладов и их обсуждением.

Так, Михаил Шкирев, региональный менеджер компании «Хальдор Топсе», партнера «Щекиноазота», лицензиара с мировым именем, выступил по теме  «Технология Топсе для совмещенного производства метанола и аммиака IMAP™».

Сергей Абрамов, старший менеджер по развитию бизнеса, рассказал о современных энергоэффективных технологиях производства азотной кислоты компании 
KBR Weatherly».

В числе обсуждаемых тем – «Контроль качества при производстве минеральных удобрений», «Автоматический контроль выбросов 
предприятий химической промышленности: практические аспекты решений», «Охлаждение минеральных удобрений», «Создание современной складской 
инфраструктуры для хранения сыпучих продуктов», «Новые решения в использовании упаковочных материалов из полиэтилена для производителей минеральных удобрений», «Ресурсосберегающие технологии, используемые в оборудовании компании IPCO для грануляции минеральных удобрений», «Опыт внедрения автоматических систем экологического мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях по производству минеральных удобрений на примере КАО «Азот» и др.

20 марта конференция продолжит свою работу. Участники посетят компанию «Щекиноазот» - зал трудовой славы и промышленную площадку, где ознакомятся с современными производственными комплексами предприятия.