В Алексине старый жилой дом пытаются признать дом аварийным

icon 19/03/2019
icon 20:30
В Алексине старый жилой дом пытаются признать дом аварийным

Автор:

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области направили запрос в администрацию города Алексина с целью провести комиссию по оценке изношенности дома номер 20 по улице Набережной.

По словам местных жителей, строение находится в ненадлежащем состоянии. Однако включить его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья власти отказываются. Больше 10 лет жильцы обивают пороги различных инстанций, чтобы разрушающийся дом признали аварийным.

Дом, построенный в 1940 г. как временное жилье для рабочих Алексинского химического комбината, стал не временным, а постоянным не только для первых жильцов, но и уже их внуков. Барак за 80 лет пришел в ветхое состояние: фундамент практически разрушился, из-за этого полы в квартирах перекосились, стены вздулись, образовались глубокие трещины. С фасада осыпалась штукатурка, из-под нее виден внутренний брус дома, через щели в квартиры дует. Сейчас в доме проживает 14 человек.

«Я родилась здесь и прожила всю жизнь. Нас обещали расселить еще в далекие годы, но в 80-х сделали ремонт фасада, и больше о том, чтобы дать людям новые квартиры не говорили. Недавно в моей квартире с потолка отвалился слой штукатурки. Своими силами мы с мужем кое-как залатали дыру», - рассказывает жительница дома Елена Чекмарева.

«Посмотрите, с фасада штукатурка осыпается при малейшем прикосновении. Здесь тонкая стена, и сразу за ней – жилое помещение. Зимой и в межсезонье все продувает», - показывает внешнее состояние стены дома жительница Наталия Кучерова.  

Жильцы писали обращение в администрацию города Алексина с просьбой провести межведомственную комиссию для обследования дома на признание его аварийным. Однако добиться экспертизы не удалось.

Активисты ОНФ в Тульской области отправили обращение в администрацию города Алексина с просьбой провести комиссию по оценке состояния дома. По результатам экспертизы должно быть принято решение: признать дом аварийным и поставить жильцов в очередь на расселение, либо проводить капитальный ремонт. Кроме того, общественники написали запрос в Государственную жилищную инспекцию региона с целью провести проверку по факту проживания людей в аварийных условиях.