Лицеисты в гостях у "Щекиназота"

icon 19/03/2019
icon 14:00
Лицеисты в гостях у "Щекиназота"

Автор:

Новая форма общения со школьниками реализуется в компании «Щекиноазот». Недавно на предприятии побывали ребята из щекинского Лицея, где действует химико-технологический класс, открытый по инициативе градообразующей компании.

Осенью прошлого года здесь подписано соглашение о социальном партнерстве между химической компанией, администрацией Лицея, властью Щекинского района и Новомосковским филиалом Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. И теперь преподаватели НИ РХТУ приезжают в Лицей проводить занятия с учениками, которые интересуются химией, с целью подготовки выпускников для поступления в вуз по направлению от предприятия, оборудует в Лицее химическую лабораторию, оснащенную в соответствии с требованиями времени.

Экскурсия в форме квеста

Одной из новых форм работы с лицеистами стало познавательное мероприятие – не просто экскурсия, а экскурсия в форме квеста, в которой приняли участие ребята из химико-технологического класса и их однокашники-лицеисты, ученики выпускных классов.

На «Азоте» всегда рады молодежи. Им, молодым, энергичным, креативным, успешным, предстоит продолжать дело отцов и дедов, победивших и выстоявших в тяжких военных и затем – трудовых буднях, построивших в чистом поле завод – основу промышленности нашего района. Потому в заводских цехах и отделах, на центральных пультах управления производствами, лабораториях и мастерских опытные наставники щедро делятся знаниями с молодыми специалистами, помогают на производственной практике студентам. Руководство всегда готово поддержать инициативы, рассмотреть идеи, помочь в реализации.

Рассказ о производствах завода, от самого старого на площадке, Первомайской теплоэлектроцентрали, до новейших, которые в работе – всего несколько месяцев, ведет заместитель начальника производственно-технического отдела Алексей Антошечкин, продолжатель трудовой династии. На «Азоте» работали не только его родители, но и бабушка с дедом. И сам он трудится на предприятии уже 15 лет.

…Первая остановка автобуса – у кислородного цеха. Возле здания гостей встречает начальник Александр Дорогавцев. Дети слушают короткую лекцию об истории цеха, одного из старейших здесь, до сих пор величаемого «сердцем завода», о продуктах, им выпускаемых. Впервые слышат о блоках разделения воздуха и попутно вспоминают его состав: кислород, азот, углекислый газ, аргон, водород, гелий…

Для ребят подготовлен квест, нужно собрать ключи и найти отгадку-сюрприз. Две команды участников спешат ответить первыми – чем больше соберешь ключей, тем лучше. А хранитель первого ключа – вот он, перед ними, рассказывает о своем производстве, о профессии инженера-холодильщика в химическом производстве. И задает вопрос: чем мы дышим? От правильности зависит, получат ли ребята первый ключ-подсказку… «Смесью газов!» – догадывается кто-то, и первый конверт отправляется в копилку.

Показались колонны комплекса метанола и аммиака.

 – Установка, где на одном потоке газа получается сразу два продукта. Уникальная технология, пока – единственная в мире, реализованная не только на бумаге, а в действительности, – объясняет Алексей Антошечкин. – А вот впереди – печь риформинга…

Подробно и доступно

Пожалуй, такой подробной экскурсии по заводу давно не проводилось. Дети увидели основные цеха и производства, побывали на ЦПУ установки М-450/А-135, где послушали рассказ Сергея Егорова, воочию убедились – аппаратчики трудятся, сидя за мониторами, в теплом и чистом помещении.

На остановках-«станциях» квеста в автобус заходили «хранители ключей» – руководители и их помощники из подразделений: Николай Ермолаев – с М-450, Ульяна Федосеенко из ЦОТК, Иван Белобаба – из цеха серной кислоты, Андрей Кирюхин из КИПиА, Александр Селиванов – с углекислоты,  Роман Архипов – из ремонтного производства, Алексей Голубев – с энергопроизводства, начальник цеха ТВиК, Роман Новиков с капролактама… Каждый рассказывал о своем производстве и немного – о себе, своем пути на предприятии. И задавал вопрос. Ребята слушали внимательно и потому на каждый вопрос мгновенно вырастал «лес рук». Таким образом, все ключи были успешно собраны, и автобус с лицеистами подъехал к конечной станции – зданию, где расположены проектно-конструкторское бюро и отделы развития персонала и подготовки кадров.

Здесь гостей встретила Наталья  Пшеничная из ПКБ. Последний шаг – сложить вместе ключи-подсказки и прочитать зашифрованное указание, где искать сюрприз. Только объединившись, обе команды сумели сообща сделать это и поспешили на третий этаж, где их уже ждали.

В будущее – вместе с «Азотом»

В просторном классе столы-парты составлены большим квадратом – чтобы все могли видеть всех в лицо. Чай, сладости с дороги быстро подкрепили силы путешественников. Рядом с каждой чашкой – брелок с логотипом «Щекиноазота» и надписью: «Юные щекинцы – инвестиции в будущее страны». Это – на память, а главный сюрприз, послание от президента компании «Щекиноазот» Бориса Сокола, зачитал начальник ремонтного производства Александр Корнеев.

В послании говорится о лучшем времени жизни – юности, когда все по плечу, и можно идти вперед, стремиться к вершинам и достигать их. «Щекиноазот» готов поддержать каждого, кто пожелает трудиться здесь, и Борис Александрович каждому желает успеха.

Директор по управлению персоналом и социальному развитию Ирина Подчуфарова тепло приветствовала будущих коллег – сегодняшних школьников.  

– Мы гордимся своим предприятием и славным трудовым коллективом. Пустив сразу четыре новых производства – метанола и аммиака, серной кислоты, диметилового эфира и очистные сооружения, приступили к реализации следующих проектов. Это будут: производство метанола, уже третье, комплексы азотной кислоты и аммиачной селитры, аммиака и карбамида. С пуском третьей установки метанола «Щекиноазот» станет лидером в производстве этого продукта в России. Для работы на высокотехнологичных рабочих местах нужен высококвалифицированный персонал. Для этого мы создавали химико-технологический класс в Лицее. Вас ждет интересная и насыщенная жизнь, и в стенах нашего социального партнера – Новомосковского филиала РХТУ, и затем – на нашем предприятии. Вам предоставляются сегодня очень хорошие возможности и перспективы, их предлагает компания «Щекиноазот». Вливайтесь в славный коллектив химиков, крепите традиции, продолжайте династии, здесь вам всегда рады!

Лицеисты получили подарки от «Щекиноазота» – на память. Руководители, выросшие из молодых специалистов, заверили школьников, что не оставят без поддержки, помогут всегда и во всем – было бы у тех желание трудиться и расти.