Владимир Афонский: Проект «Безопасные дороги» снизит число погибших в автоавариях минимум в три раза
©
Напомним, в Туле сегодня проходило заседание рабочей группы федерального проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия». Региональный куратор проекта и заместитель председателя Тульской городской Думы, Алексей Ионов, рассказал о сути предложений, а также о сервисе «Тула без ям», позволяющий жителям сообщать об аварийных участках дорог.
Координатор федерального проекта, депутат госдумы РФ Владимир Афонский в свою очередь отметил, что главная задача проекта – профилактика и сокращение количества ДТП, а также снижение числа погибших в автоавариях минимум в три раза. По результатам его реализации число планируется снизить до трех погибших на 100 человек. Отметим, что в 2018 году смертность в ДТП уже снизилась: по данным «РГ», погибло 18 094 человека, что на 994 человека меньше показателей 2017 года.
По словам Владимира Афонского, в проекте будет участвовать как МВД, так и представители общественности и сферы образования. Продолжится акция «Дорога к школе» и мониторинги дорожной ситуации.
Отметим, акция «Дорога в школу» стартовала в Тульской области в 2015 году. В её рамках активисты контролируют безопасность дорожного движения вблизи школ, проводят рейды и добиваются оборудования пешеходных переходов, искусственных неровностей и тротуаров там, где это необходимо, а также проводят уроки безопасности дорожного движения для школьников.
Владимир Афонский отметил, что «Безопасные дороги» – сложный по исполнению проект, который вызывает опасение в достаточности ресурсов, выделяемых для исполнения. Однако он добавил, что это работа важная, системная, будет проходить на всех территориях страны, а депутаты будут нести персональную ответственность за её исполнение.