В Тульской области сформирована молодежная избирательная комиссия

icon 19/03/2019
icon 00:05
В Тульской области сформирована молодежная избирательная комиссия

Автор:

Избирательная комиссия Тульской области постановила сформировать Молодежную избирательную комиссию региона.

В состав молодежного избиркома по итогам конкурсного отбора, включавшего тестирование и собеседование, вошли 14 человек в возрасте от 17 до 22 лет. Их кандидатуры были предложены общественными объединениями, территориальными избирательными комиссиями Тульской области, собраниями граждан по месту жительства и учебы. Своих представителей в молодежный избирком также направили политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР. Председателем Молодежной избирательной комиссии Тульской области назначена Любовь Егорова.

Молодежная комиссия будет оказывать содействие избирательной комиссии Тульской области в деятельности по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей. Члены молодежного избиркома будут работать на общественных началах и вместе со старшими коллегами заниматься правовым просвещением молодых и будущих избирателей, привлекать молодежь к работе в избирательных комиссиях, содействовать политическим партиям в подготовке молодых кандидатов, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц, уполномоченных представителей, обучать молодых наблюдателей.

Первые молодежные избирательные комиссии были образованы в России в 2008 году. 22 ноября 2017 года был создан Союз молодежных избирательных комиссий России. На сегодняшний день в России насчитывается более 70 молодежных избиркомов. До 2019 года Тульскую область в Союзе представляла Молодежная избирательная комиссия города Тулы, сообщили в пресс-службе облизбиркома.