Объявлен тендер на разработку концепции очередного этапа ревитализации исторического центра Тулы

icon 15/03/2019
icon 08:00
Важная новость
Объявлен тендер на разработку концепции очередного этапа ревитализации исторического центра Тулы

Автор:

Администрация Тулы объявила тендер на разработку концепции очередного этапа проекта «Ревитализация исторического центра города Тулы», сообщает RosTender.info. Из бюджета города на оплату услуг разработчика концепции будет направлено 7,2 млн рублей.

Речь идет о четвертой зоне благоустройства центра – она ограничена левым берегом реки Упы, улицами Советской, Фридриха Энгельса, Каминского и проспектом Ленина (без учета территории Кремля и Кремлевского сада).

Жители Тулы смогут внести свои предложения в развитие территории. Планируется провести соцопросы на сайте администрации Тулы или в одном из СМИ, по телефону и на центральных улицах. Горожан будут спрашивать о том, насколько они удовлетворены качеством благоустройства и озеленения, о том, что вызывает их недовольство, об объектах, которых не хватает в данной зоне, и т.д.

Разработчик проекта оценит состояние этой части центра. Предстоит описать социокультурные особенности района, проанализировать потоки и составить социальный портрет людей, посещающих территорию, оценить состав объектов торговли и услуг, рынок недвижимости, пешую, велосипедную и транспортную доступность и проницаемость.

Затем будет проведена общественно-экспертная оценка – разработчики концепции встретятся с жителями района, спортсменами, студентами, мамами, которые гуляют здесь с колясками, инвалидами, экологами, краеведами, архитекторами и обсудят проблемы и преимущества данного участка центра.

Итогом работ группы станут предложения по развитию пешеходной инфраструктуры, транспортной схемы, зонированию пространств, озеленению, освещению, визуальным решениям и другим аспектам развития городской территории. Все это будет отражено в концепции стратегии социально-экономического развития Тулы на период до 2018 года и на перспективу до 2030 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 5 апреля, а его итоги планируется подвести 12 апреля. Согласно техническому заданию, завершить выполнение перечня работ предстоит в течение месяца.

Проект «Ревитализация исторического центра города Тулы» рассчитан на 3 года. В рамках проекта центр города разделен на 6 пространственных зон благоустройства. Третью и четвертую зоны планируется обновить в 2020 году.

В рамках проекта планируется перенастройка дорожно-транспортной сети, реализация современных подходов к использованию общественного транспорта, создание системы общественных пространств, развитие пешеходных маршрутов. Отдельное внимание в проекте будет уделено концепции «Умный город» и созданию безбарьерной среды, в городе появятся новые гостиницы и музейный квартал.