«ЖКХ по-честному»: на 15 тульских УК возбудили административные дела за неправильное оформление платежек

icon 13/03/2019
icon 10:10
«ЖКХ по-честному»: на 15 тульских УК возбудили административные дела за неправильное оформление платежек

Автор:

Сегодня, 13 марта, проходит брифинг, посвященный ходу акции «ЖКХ по-честному» от «Единой России». Напомним, она стартовала 31 января во всех муниципальных образованиях области, чтобы проверить, выполняют ли управляющие компании УК требования законодательства по исключению платы за вывоз мусора из строки «Содержание и текущий ремонт» в платежных квитанциях. Акция направлена на информирование граждан и предупреждение нарушений в новой системе вывоза ТКО, вступившей в силу 1 января 2019 года.

Так, секретарь регионального отделения партии, Николай Воробьев, отметил, что с 28 января по 6 февраля на улицах прошли 28 информационных пикетов, чтобы разъяснить суть реформы и узнать, как нововведения отражается на жителях. Волонтёры объясняли жителям, как избежать раздвоенности платежей.

По словам Николая Воробьева, нарушения с платежками были выявлены в 30 регионах, при этом партия получила более 350 писем с жалобами от жителей. Он добавил, что работа по разъяснению сути акции продолжается, а первые результаты уже переданы в региональную Государственную жилищную инспекцию.

Руководитель ГЖИ области, Леонид Ивченко, в свою очередь рассказал, что в рамках проекта ведомству передали 102 заявления жителей о неисключении графы за вывоз ТКО. По его словам, проверки уже прошли в  43 УК, а в отношении 15 компаний возбудили дела об административном правонарушении, восемь из которых осуществили перерасчёт. Еще две обещали отразить изменения в платежках за март, а три УК вовсе не представили документы в рамках проверки.

Также по 25 УК проверки завершены. По результатам выяснилось, что эти компании либо всё начисляли верно, либо вычитали плату, либо собрание жителей оставило тот же тариф. В марте ГЖИ планирует завершить проверки ещё по 12 УК.