Тульская компания «МИУС» стала лауреатом Государственной премии в области науки и техники

icon 12/03/2019
icon 18:06
Тульская компания «МИУС» стала лауреатом Государственной премии в области науки и техники

Автор:

18 декабря 2018 года опубликовано Распоряжение Правительства РФ, где названы лауреаты Государственной премии в области науки и техники. Ими стали 15 творческих и производственных коллективов из 19 субъектов России.

Спектр тем — широчайший. Медицина, энергетика, геология, материаловедение, машиностроение, информационные технологии, строительство, сельское хозяйство. Среди победителей — всего один представитель малого бизнеса. Это тульская компания ООО «МИУС», пишет деловое издание «Тульский бизнес-журнал».

«МИУС» — один из коллективных авторов проекта и предприятие-изготовитель почти всего оборудования для наземного медико-технического комплекса по моделированию длительных космических полетов с целью повышения их безопасности, надежности и автономности. Работа осуществлена в рамках проекта «Марс-500» совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН в течение 2005–2012 годов.

Награды получили 10 человек, из которых 7 — туляки во главе с одним из создателей и директором фирмы «МИУС» Александром Дмитриевым.

Проект имел широкий резонанс во многих странах мира. В испытаниях принимали участие будущие «марсонавты» из России, Китая и стран Европы. Опубликованы сотни статей, отчетов и монографий. На пресс-конференции по итогам завершения 500-дневного «полета» и «пребывания на Марсе» первого российского экипажа присутствовало более двухсот журналистов из разных стран.

Два члена экипажа — Сергей Рязанский и Олег Артемьев — дважды летали в космос на международную орбитальную станцию. Наконец, сейчас Россия и несколько других стран, готовящихся осваивать с помощью космонавтов Луну, подробно изучают результаты эксперимента.

А проведен он был в шести наземных блоках, которые максимально точно воспроизводили обстановку космического корабля и лабораторий, а также марсианский «производственно-жилой» блок и даже часть пустыни на Марсе. Все оборудование, с помощью которого создавались такие удивительные условия, придумали и сделали туляки из компании «МИУС». Они месяцами дежурили в Подмосковье на месте проведения эксперимента и следили за работой оборудования. И оно ни разу не подвело.