Тульская область на Российском инвестиционном форуме: итоги первого дня

icon 14/02/2019
icon 21:33
Тульская область на Российском инвестиционном форуме: итоги первого дня

Автор: Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Делегация Тульской области во главе с Губернатором Алексеем Дюминым приняла участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. Первый день работы делегации на форуме прошел насыщенно и продуктивно. Итоги дня подвел первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. Он рассказал об основных событиях дня, сообщает пресс-служба областного правительства.

Стенд региона сегодня посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Алексей Дюмин рассказал премьер-министру о крупных проектах, реализующихся в Тульской области, – особой экономической зоне «Узловая», урбанистическом проекте «Тульская набережная», а также о подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля. Дмитрий Медведев дал ряд поручений, которые позволят праздник сделать более масштабным, а исторический центр восстановить в более короткие сроки.

Губернатор принял участие в работе пленарного заседания форума, а также посетил несколько панельных сессий, в том числе по национальным научным центрам. В Тульской области ведется большая работа про созданию нового центра «Композитная долина». Весной будут предприняты новые шаги по его реализации. Но уже сейчас три резидента в ОЭЗ «Узловая» занимаются композитным направлением. А лидером процесса стал ТулГУ, разработав свою программу развития композитных материалов.

В ходе сессии «Лучшие практики социально-экономического развития» подводились итоги конкурса, в котором Тульская область отмечена в номинации «Развитие человеческого капитала» за проект «Растим профессионалов от участия в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» к наставничеству»

Как сообщил Вячеслав Федорищев, Тульская область заключила 20 инвестиционных соглашений и соглашений о сотрудничестве с инфраструктурными компаниями и компаниями, которые будут реализовывать проекты по цифровой экономике. Напомним, «Цифровая экономика» – это один из национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента. Реализация соглашений позволит укрепить инвестиционный потенциал и даст очередной импульс социально-экономическому развитию Тульской области. Будут созданы современные производства, которые обеспечат туляков новыми рабочими местами, а бюджет – дополнительными доходами. Заключенные соглашения принесут региону более 20 млрд рублей инвестиций.