У деревни Карташево в Алексинском районе возобновилась вырубка леса

icon 19/02/2019
icon 17:29

Жители Алексина сообщают о возобновлении вырубки леса у деревни Карташево. Местные активисты опубликовали в группе «Дежурный по Алексину» видео, на котором запечатлена работа лесорубов.

«Их было 5 человек, работали в 3 пилы. Это НОВАЯ сплошная вырубка леса, который имеет статус защитного на другом (соседнем через дорогу) участке. 
Предыдущий был 785 кадастровый номер, этот - 783. Рубщики показали активистам договор с собственником на вырубку 6 га леса. Активисты для проверки вызвали полицию и управление административного контроля. Лесорубов задержали», - пишут активисты.

Напомним, в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области подтвердили запрет рубки леса рядом с деревней Карташево в Алексине.  

– Данные леса имеют статус защитных лесов. Вырубка деревьев запрещена. Возможно проведение лесовосстановительных работ, санитарной рубки, но они должны быть оформлены документально. Мы таких документов не видели, – сказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

На место выезжали сотрудники управления по административно-техническому надзору администрации города с полицией и подтвердили факт вырубки леса. Все лесовозы и спецтехнику отвезли на штрафстоянку, а рабочих – в отдел полиции для разбирательств.